Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1167971

В 11:00 утра появилась сыпь на щеках и немного в подмышках. Других симптомов нет. Пока не проходит, но вроде и не развивается. Ребёнку 4 месяца. Полностью на ГВ. Вчера съела много шоколадных конфет. Могла ли появится сыпь из-за сладкого? Чем лечить? Через сколько долго пройти?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Да, вполне могла, шоколад - сильный аллерген. Маме на ГВ стоит соблюдать разумную диету. На данный момент нужно следить за состоянием ребенка, препараты от аллергии в таком возрасте еще нельзя. Фото сыпи все-таки не помешает)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, фото приложила
Инфекционист, Педиатр
На инфекционную сыпь не похоже совсем, вероятнее всего аллергия. если общее состояние ребенка в норме - волноваться не о чем.
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила
Педиатр
Похоже на аллергию. Начните антигистаминные фенистил 2кап на кг веса в 2 приёма. Щёчки можно смазывать эмолентами ( локобейз ).
Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото. Редкое явление, чтобы от употребленных мамой конфет у ребенка была сыпь
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото приложила
Педиатр
Ребенок не чешет щеки? Если нет, просто используйте сейчас эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите фотографию пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический дерматит
Во внутрь антигистаминные-фенистил(2кап на 1 кг веса) сколько ребёнок весит?
Наружно неотанин 3 раза в день до выздоровления
Педиатр
Здравствуйте) это аллергическая крапивница. Необходимы Гипоаллергенная диета и быт. Антигистаминные препараты в течение 7 дней
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аня,здравствуйте!
На фото аллергическая реакция (судя по вашему описанию на шоколад )
Рекомендую фенистил 3 кап 3 р в день 7 дней
Энтеросгель по 1/2 ч л 2 р в день 5 дней
Крем неотанин 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с исключением сладкого,копченостей,цитрусовые,продуктов с наполнителями,красителями,яркого,морепродуктов и тд
Минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана, лицо не умывать? Вообще? И можно ли использовать крем против ветра при прогулках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аня,протирать можно,но например не 2-3 раза,а 1 раз (водичкой или ватным диском,смоченным водой,никаких влажных салфеток).
Да,Колд крем можно наносить за 15-20 минут до выхода на улицу