СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пневмония правосторонняя

Здравствуйте, ребенок 8 лет, болеем 6 дней. Началось с насморка, на следующий день высокая температура 39-41, почти не сбиваемая, сухой кашель, обильные сопли по задней стенке, сильная слабость. Направлены на третий день на рентген- правосторонняя пневмония. Корень правого легкого инфильтрирован. Инфильтрат в средней доле правого легкого. Назначен Супракс, Аскорил. Принимаем препараты три дня- температура эти дни поднимается раз в сутки до 38.5, сбивается хорошо, заложен нос, сопли по задней стенке, горло не красное, кашель частый, чаще сухой, реже с мокротой, появился небольшой аппетит, пьет достаточно. На третий день приема антибиотика Супракс сдали ОАК- СОЭ 44! Как я понимаю антибиотик не эффективен или всё таки продолжить курс? На что его тогда менять? Можно ли принимать одновременно 2 антибиотика в суспензии? Врач рекомендует Клацид или Флемоклав. Не хотелось бы ложиться в стационар, очень переживаю, как верно поступить.

37 лет
8 Декабря 2022·Просмотров: 304·Инна, Тольятти

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови нет признаков бактериальной инфекции, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, по его повышению не назначаем антибиотик. Супракс допивайте и больше нет необходимости в антибиотиках. Касаемо кашля, если он больше сухой, то лучше заменить аскорил на коделак нео, до тех пор пока не начнет отходить мокрота и потом поменять обратно на аскорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо! А по снимку как на Ваш взгляд, подтверждается пневмония ? Врач из дет.поликлиники уверенно сказал, что раз СОэ высокое, то конечно это бактериальное!
Если на Супраксе температура не упадет ?

Снимки плохо видны и вживую может быть и есть пневмония справа есть затемнение но плохо разобрать т.к. оно может быть и при фотографии искуственным.
По описанию клинической картины я вижу положительную динамику, температура стала пониже и легко сбивается 1 р/д, значит антибиотик не нужно менять. СОЭ никогда не был признаком бактериальной инфекции, не вижу смысла в смене антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение трех дней положительной динамики на антибиотике нет, то надо либо добавлять второй антибиотик, либо полностью менять лечение.
Надо сдать кровь на микоплазму и респираторную хламидию, которые могут вызывать поражение легких и плохо поддаваться лечению Супраксом.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу крови все таки данные за вирусную инфекцию, повышены лимфоциты в относительном количестве, имеется тенденция к снижению тромбоцитов. Данных за бактериальную инфекцию нет. Повышение СОЭ связано с воспалительным процессом, это маркер воспаления, повышение которого может быть связано с абсолютно любой инфекцией.
Не в коем случае прием антибиотика не бросать, пропить 7 дней. Добавлять дополнительно второй антибиотик также не нужно.
Положительная динамика есть, температура стала реже подниматься, у ребенка появился аппетит.
Не забывайте во время приема антибиотика принимать пробиотики (например, бак сет).
Общий анализ крови пересдайте в динамике через неделю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.