Пневмония правосторонняя

Здравствуйте, ребенок 8 лет, болеем 6 дней. Началось с насморка, на следующий день высокая температура 39-41, почти не сбиваемая, сухой кашель, обильные сопли по задней стенке, сильная слабость. Направлены на третий день на рентген- правосторонняя пневмония. Корень правого легкого инфильтрирован. Инфильтрат в средней доле правого легкого. Назначен Супракс, Аскорил. Принимаем препараты три дня- температура эти дни поднимается раз в сутки до 38.5, сбивается хорошо, заложен нос, сопли по задней стенке, горло не красное, кашель частый, чаще сухой, реже с мокротой, появился небольшой аппетит, пьет достаточно. На третий день приема антибиотика Супракс сдали ОАК- СОЭ 44! Как я понимаю антибиотик не эффективен или всё таки продолжить курс? На что его тогда менять? Можно ли принимать одновременно 2 антибиотика в суспензии? Врач рекомендует Клацид или Флемоклав. Не хотелось бы ложиться в стационар, очень переживаю, как верно поступить.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови нет признаков бактериальной инфекции, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, по его повышению не назначаем антибиотик. Супракс допивайте и больше нет необходимости в антибиотиках. Касаемо кашля, если он больше сухой, то лучше заменить аскорил на коделак нео, до тех пор пока не начнет отходить мокрота и потом поменять обратно на аскорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо! А по снимку как на Ваш взгляд, подтверждается пневмония ? Врач из дет.поликлиники уверенно сказал, что раз СОэ высокое, то конечно это бактериальное!
Если на Супраксе температура не упадет ?

Снимки плохо видны и вживую может быть и есть пневмония справа есть затемнение но плохо разобрать т.к. оно может быть и при фотографии искуственным.
По описанию клинической картины я вижу положительную динамику, температура стала пониже и легко сбивается 1 р/д, значит антибиотик не нужно менять. СОЭ никогда не был признаком бактериальной инфекции, не вижу смысла в смене антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение трех дней положительной динамики на антибиотике нет, то надо либо добавлять второй антибиотик, либо полностью менять лечение.
Надо сдать кровь на микоплазму и респираторную хламидию, которые могут вызывать поражение легких и плохо поддаваться лечению Супраксом.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу крови все таки данные за вирусную инфекцию, повышены лимфоциты в относительном количестве, имеется тенденция к снижению тромбоцитов. Данных за бактериальную инфекцию нет. Повышение СОЭ связано с воспалительным процессом, это маркер воспаления, повышение которого может быть связано с абсолютно любой инфекцией.
Не в коем случае прием антибиотика не бросать, пропить 7 дней. Добавлять дополнительно второй антибиотик также не нужно.
Положительная динамика есть, температура стала реже подниматься, у ребенка появился аппетит.
Не забывайте во время приема антибиотика принимать пробиотики (например, бак сет).
Общий анализ крови пересдайте в динамике через неделю.