Консультация терапевта /

Кашель при орви (?) — вопрос №1170034

Добрый день!

3 дня назад мама резко заболела. Начался кашель и просто плохое простуженное самочувствие.

Стали пить ремантадин, терафлю, ацц утром и синекод днем, вечером.

Сейчас температура 37.5, кашель достаточно сильный, скорее сухой, головная боль небольшая. Состояние также простуженное.

Врач запись на 21 августа. Вызывать врача вроде не хочется из-за этого.

Я предположила, что это что-то вирусное. В моем окружении, что-то многие болеют.

Мама хочет пить антибиотики. Но при вирусе это бестолку, насколько знаю.

Но беспокоит кашель. Может ли кашель пройти, не перейти сильнее без антибиотиков? Или все же надо пить?

Маме 68 лет.

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Здравствуйте! Чтобы уточнить необходимость приёма антибиотика, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
В целом, лечение верное, до сдачи анализов я бы ничего не меняла.
Можно добавить цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! 🌹
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать Общий анализ крови. По нему будет видно вирусная или бактериальная флора.
Вы правильно говорите, при вирусной инфекции антибиотик не показан и профилактически его пить не стоит.
Сейчас рекомендую продолжить симптоматическую терапию:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- рассасывательные таблетки Лизобакт 2т-3 раза в день
- Синекод продолжайте от сухого кашля
- промывайте нос водно-солевым раствором (Линаква, Аквалор) 3-4 раза в день
- тёплое обильное питьё, Вит С
- вит Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Скажите, пожалуйста, именно общий анализ крови? По каким показателям посмотреть вирусная или бактериальная?

Нам даже к дежурного врачу не попасть. Завтра можем в инвтро сдать.

Спасибо большое вам!
Терапевт
Прикрепите к этому посту результат анализа. Только укажите врачам участвующем в диалоге, что результат готов.
Терапевт
Да, общий анализ крови ( туда должна входить лейкоцитарная формула и СОЭ).
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый вечер!

Без
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин.
Ацц отмените,назначается при влажном кашле,будет усиливать кашель.
Замените на ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, орви может протекать с кашлем, необходимо сдать анализы общий анализ крови и срб , чтобы понимать ясную картину по текущему процессу, лечение на данном этапе симптоматическое -обильное питьё, витамин С, Д, от кашля флуимуцил по 1 таб разбавив на 1/2 стакана воды
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно это ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.