Запор у грудничка

Добрый день. Ребенку 2 месяца, начался запор, принимали железо и примадофилус, железо уже 4 дня как не пьем но покакать не может, поставила микролакс и заметила немного кровь в Кале, могла ли я повредить кишечник и что делать с запором?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком ребёнок вскармливании?

Юлия, ив

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить ОАК? Кровь была свежая?
У Ребёнка может быть физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес. Препараты железа могут быть не нужны

Эндже, мы болелили сначала бронхитом потом пневмонией из-за этого железо снизилось, когда сдавали было 114

Какую смесь даёте?
Хороший уровень гемоглобина, препараты железа не нужны. Можете отменить, и рекомендуется давать био гаю по 5 кап 1 раз в сутки.
После отмены стул должен наладиться.
Да, скорее могли задеть микролаксом. Пока сецчас наблюдаем, и следим за стулом в течение 7 дн на наличие прожилок. Если будут продолжаться, то рекомендуется сдать копрограмму,

Эндже, а примадофилус не подойдёт? Мы уже 4 дня не пьем железо но стул до сих пор не нормализовался почему? И через сколько после отмены железо происходит нормализация? И что делать если всё таки задела кишечник микролаксом?

Поняла. Да, подходит, тоже хороший препарат.
Стул какой консистенции? И сколько дней отсутствует стул?
Ничего делать не нужно, само заживет. Пока стараться клизмы не ставить.

Эндже, стул густоват, дня 2 не было стула

2 дня это ещё не запор, У детей до 6 месяцев на искусственном вскармливании стул в норме возможен с периодичностью 1 раз в 5-6 дней.

Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (ребенок не может опорожнить кишечник). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Плач увеличивает внутрибрюшное давление и облегчает натуживание.
Рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, прикладывать ноги к груди, упражнения велосипед, и ставить грелку на живот.

Эндже, мы всё это делаем, до железа она какала каждый день.

Да, понимаю. Пока ждём, должно прийти в норму в течение 10-14.

Эндже, спасибо

Принятый ответ

Вероятней всего это побочный эффект прием железа. Рекомендовано начинать пить железао в половинной дозировке для избежания крепления стула. Ребенок на каком вскармливании?

Татьяна, ив

Татьяна, через сколько после отмены железа всё проходит? И могла ли я, микролаксом повредить кишечник?

Да могли повредить наконечником , необходимо наблюдать за стулом если повторных выделений не повторится значит все хорошо. Стул наладится в течении 10 дней с момента приема железа , необходимо выкладывать малыша на живот, делать массаж.

Татьяна, а если повторится что делать?

Если кровь в стуле повторится следует исключить аллергический колит( чаще всего так проявляется аллергия на белок коровьего молока).

Татьяна, мы же ив откуда может взяться колит?

Вы же не на гидролизованной смеси .

Татьяна, на пренан

Кровь в стуле была однократно?

Татьяна, да, но после этого она ещё не какала так как у нас запор

Сейчас остаётся наблюдать , делать массаж, допаивать водичкой.

Принятый ответ

Доброй ночи, гемоглобин 114 в 2 месяца это шикарно. Ребенку явно не нужны препараты железа. Пока наблюдайте за стулом ребенка, если кровь стуле снова будет, то как минимум рекомендован очный осмотр педиатра.

Оксана, а я могла задеть кишечник микролаксом?

Оксана, железо уже не пьем 4 дня а стул так и не нормализовался почему? И через сколько примерно происходит нормализация?

Возможно это повреждение слизистой наконечником. Кал какой консистенции? И сколько дней отсутствует?

Оксана, что делать если всё таки есть повреждения и как это узнать? Кал густоват, 2 дня примерно.

Если крови в стуле не будет, то больше ничего предпринимать не нужно. Густой кал раз в 5-7 дней является нормой для грудных детей. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики, периодически высаживайте, чтобы облегчить отхождение стула. Детки в таком возрасте только учатся какать, они ещё не умеют управлять своими мышцами, плюс сам кишечник постепенно зреет, заселяется микрофлорой.

Оксана, спасибо