Анализы после ковид

Здравствуйте. Какие анализы нужно сдать ребёнку после ковида. Возраст 10 месяцев. У меня(матери) склонность к гиперкоагуляции. Причём все анализы были в норме, кроме тромбодинамика. Во время беременности была на фраксипарине. Спасибо

34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Анализов, которые достоверно могут предсказать тромбообразование, не существует. В том числе и тромбодинамика не имеет доказательной базы, которая подтверждала бы её достоверность.
У родственников ребенка или у ваших родственников были тромбозы до 50 лет? Ребенок не имеет каких-либо хронических заболеваний? Ковид перенес в легкой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, в лёгкой форме. Тромбозы были. Хронических заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, поднималась температура до 39,5. Сбили уже в скорой. Держалась такая температура 1 день. Потом уже выше 37 не поднималась

В таком случае никакие анализы сдавать не нужно, прием антикоагулянтов не требуется.
Для определения дальнейших рисков тромбообразования нужно определиться: какие тромбозы были? У кого и в каком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, у бабушки(потеря ноги) и матери( приём препаратов) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, то есть коагулограммц ему не нужно сдавать? Переживаю, что густота крови изменилась после болезни...

Нет, коагулограмма не информативна в плане рисков тромбообразования. Ничего сдавать не нужно, после выздоровления кровь обычно самостоятельно нормализуется, назначения препаратов это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, а как контролировать возможность тромбообразования тогда? Спасибо

Повторюсь еще раз, таких анализов, способных достоверно предсказать риски тромбообразования, не существует, эти анализы бесполезны. Риски тромбообразования определяются по наличию факторов риска тромбообразования, у ребенка сейчас их нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, ребёнку надо сдать общий анализ крови и коагулограмму