Консультация гематолога /

Анализы после ковид — вопрос №1170385

Здравствуйте. Какие анализы нужно сдать ребёнку после ковида. Возраст 10 месяцев. У меня(матери) склонность к гиперкоагуляции. Причём все анализы были в норме, кроме тромбодинамика. Во время беременности была на фраксипарине. Спасибо

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Анализов, которые достоверно могут предсказать тромбообразование, не существует. В том числе и тромбодинамика не имеет доказательной базы, которая подтверждала бы её достоверность.
У родственников ребенка или у ваших родственников были тромбозы до 50 лет? Ребенок не имеет каких-либо хронических заболеваний? Ковид перенес в легкой форме?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в лёгкой форме. Тромбозы были. Хронических заболеваний нет

Клиент
Диляра, поднималась температура до 39,5. Сбили уже в скорой. Держалась такая температура 1 день. Потом уже выше 37 не поднималась
Гематолог, Терапевт
В таком случае никакие анализы сдавать не нужно, прием антикоагулянтов не требуется.
Для определения дальнейших рисков тромбообразования нужно определиться: какие тромбозы были? У кого и в каком возрасте?
Клиент
Диляра, у бабушки(потеря ноги) и матери( приём препаратов) .
Клиент
Диляра, то есть коагулограммц ему не нужно сдавать? Переживаю, что густота крови изменилась после болезни...
Гематолог, Терапевт
Нет, коагулограмма не информативна в плане рисков тромбообразования. Ничего сдавать не нужно, после выздоровления кровь обычно самостоятельно нормализуется, назначения препаратов это не требует.
Клиент
Диляра, а как контролировать возможность тромбообразования тогда? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Повторюсь еще раз, таких анализов, способных достоверно предсказать риски тромбообразования, не существует, эти анализы бесполезны. Риски тромбообразования определяются по наличию факторов риска тромбообразования, у ребенка сейчас их нет.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, ребёнку надо сдать общий анализ крови и коагулограмму