Какие анализы сдать для получения точного диагноза
Здравствуйте. Сыну 6 лет, заболел 4 декабря, высокая температура, которую (39-39,5) сбивала постоянно и днем и ночью, боли в горле, небольшой кашель. На 4 день (четверг) темп пропала, появился насморк сильный ,но на 5 снова к вечеру и в ночь 39,3-39,5! С Местный педиатр послушала сегодня -хрипов нет. тест на ковид отрицательный) Нос промываем физраствором, зелень есть, горло полоскаем ромашкой. общее состояние слабость сильная, (заболела вся семья с такими симптомами) Особенно болит горло и голова и темп не сбивается. подозрение на свиной грипп, как определить точный диагноз, какие анализы нужно сдать и как подобрать антибиотик, На основании каких анализов? На сейчас у него 37,5, к вечеру думаю поднимется.
Добрый день. Необходимо сдать пцр тест на грипп. Сдать общие анализы крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак.
Возможно протекает так грипп, раз все друг за другом заболели. Но и уже нужно исключать присоединения бактериальной инфекции.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 % 2-3 раза в день не более 5 дней.
При боли в горле можно бензидамин спрей ( ангидак, тамтум верде) 3-4 раза в день.
Рассасывать граммидин/аджисепт/стрепсилс.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Анализы потом прикрепите, напишите, посмотрим.
Яна, хорошо, завтра сдамим и вышлю анализы. спасибо
Принятый ответ
Добрый день, вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ , для определения этиологии заболевания (вирусное/бактериальное), а также пцр на грипп. На данный момент лечения только симптоматическое, обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре выше 38,5, если холодные ручки и ножки, сначала даем ношпу 1 таб (чтобы снять спазм сосудов), через 10-15 минут даем жаропонижающее. Нос промываем линаква/аквамарис 4-5 раз в день, при заложенности називин/снупик 2-3 раза в день (до 5 дней). Рассасывать можно тантум верде, граммидин 3 раза в день.
Добрый день,вам необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, кровь на СРБ
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Сделйте экспресс тест (мазок) на грипп.
Общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции (этого вполне достаочно)