Вакцинация от ветрянки

Добрый день! Ребенок 2 года, ходит в сад. Как и у всех неделю ходит, неделю болеет. В связи с чем сделать прививку от ветряной оспы с перерывом 2 недели после болезни не получается. Ребенку неделю назад был поставлен диагноз грипп, было подтверждено пцр тестом. Температура под 40 дня 4, потом все на спад, кашля не было, был отит, не не гоночный. Через неделю выписали. Вопрос можно ли сделать вакцинацию от ветряной оспы без соблюдения двух недельного перерыва, тк ребенок снова пойдет в сад и снова будет риск орви.

Нет
2 года

Здравствуйте. Согласно приказу по вакцинации. Вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления, если ОРВИ протекало без осложнения.
Вакцинация от ветрянки проводится двукратно с интервалом не менее 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте.
После обычного ОРВИ без осложнений можно проводить вакцинацию сразу же после выздоровления, а поскольку ребенок перенес грипп, то лучше подождать хотя бы 7- 10 дней, а потом вакцинировать.
Проводим вакцинацию при помощи варилрикс или варивакс двукратно с минимальным интервалом 6 недель, максимального интервала нет, но чем раньше поставим вторую вакцину, тем более надежный будет иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. В таком случае я понимаю, что ребенка лучше не водить в сад эти 7-10 дней?

Принятый ответ

Только если есть такая возможность, то хотя бы неделю дать окрепнуть, потому что грипп не самая легкая вирусная инфекция

Добрый день, так как ребенок перенес грипп и была высокая температура 4 дня, то лучше выдержать интервал. Интервал выдерживаем не потому что, прививка как то повлияет на организм, наоборот, из-за того, что иммунитет активно направлен на уничтожения вируса гриппа, то действие вакцины может быть слабее, соответственно и сама защита от ветрянки будет слабее.если хотите привить ребенка, то лучше воздержаться от посещения сада, привить и после идти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, здравствуйте, спасибо за подробный ответ!

Будьте здоровы!

Добрый день, да ,можно .
Вакцинацию можно делать сразу после выздоровления
В вашем случае подождать хотя бы 7 дней и не контактировать с окружающими

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, здравствуйте, спасибо за ответ

Добрый день, вакцинироваться можно сразу после выздоровления, ну лучше выждать 10-14 дней, чтобы организм немного окреп после перенесенного вируса. Вакцинацию проводят двукратно с интервалом 6 недель. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, здравствуйте, спасибо за ответ

Да, делайте вакцинацию от ветряной опы если ребенко сздоров