Кавафильтр и облучение головного мозга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня у мамы онкология 4 стадии с метастазами в головном мозге, требуется срочное облучение, но у нее выявлен был тромбоз, выполнена операция и установлен кавафильтр, можно ли делать теперь облучение?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Вашей маме назначены антикоагулянты?
Прикрепите пожалуйста выписку

Ольга, нам назначили клексан подкожно по 0,4 два раза в день, и установили Кава фильтр

Вероника, в таком случае, лучевая терапия Вашей Маме не противопоказана.
Необходимо контролировать коагулограмму, Д-димер, тромбоциты, узи вен ног и эхо-кг после облучения
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Кавафильтр устанавливается при хороших рисках ТЭЛА. Если требуется прямо срочное облучение то делать так или иначе придется, учитывая все риски. тут с онкологами нужно обсуждать. Но вы должны понимать что кафа фильтр не дает 100% гарантию защиты от тромбоэмболических осложнений.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Можно делать облучение при нормальных показателях коагулограммы.