Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №1171233

Здравствуйте. Чем лечить ребёнка? Может ли себя так проявлять ацетон в крови?
Ситуация такая 3 дек у старшей дочки ей 4 года начались боли в животе и температура 38.6, вечером началась рвота. Ночью у нее 4 дек была рвота 2 раза, днем начался понос. 5 дек днем тоже рвота 2 раза и пару раз понос. На этом всё, мы пили лекарства и отпаивали ее.
Но получилось так что старшая скорее всего заразила младшую дочь. Ей 1,5 года.
6 дек у нее начался понос, потом рвота примерно 3 раза. Температура 38.2.
7 дек рвота и понос так же продолжались. Нам назначили энтерофурил и смекту. Температура очень тяжело сбивавалась, голова всегда была горячая, а конечности холодные. Давала ношпу 1/2 потом нурофен и через время Цифекон свечи, иначе даже до 37, 5 сбить не могли. В этот же вечер она лежала у нас плостом не ела, пить отказывалась, заставляли через силу, ночью максимум выпила стакан воды.
8 дек сдали анализ крови. (фото прилагается) Нам врач сказал начинать пить антибиотики амоксиклав и мотилиум. Рвоты стало меньше, температура 37,5 держится, но понос не перестаёт.
Сегодня уже 9 дек, у нее в животе все бурлит, она поносит. Аппетит есть, рвоты нет из-за мотилиума, но рвотный рефлекс ещё через раз есть. Что это может быть, как лечить и остановить понос? Воды пьёт примерно за сутки она выпила 600-700 мл. Сколько в такой ситуации ей нужно пить? Может ли быть ацетон?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Римма!
В полном анализе крови лейкоциты на верхней границе нормы, количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов (в норме до 5 лет должно быть наоборот) - выраженные признаки бактериальной инфекции. Антибиотик по данному анализу показан.
Сейчас температура тела у ребенка высокая?
В лечение необходимо добавить Энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в день.
Также обязательно нужно отпаивать солевым раствором по 1-2 чайные ложки каждые 10-15 мин ,например Адиарин Регидро или РегидронБио.
Как в целом самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Температура 37.5. Регидрона ближайшие аптеки объездили не где нет, карачинская газы спускаем, отстаиваем и даём.

Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня самочувствие не много лучше, но плаксивость присутствиет когда тошнота. Есть аппетит, пьёт. Но диарея не проходит.
Педиатр
Римма, если у вас лечебно-столовая Карачинская минеральная вода, то она может усиливать диарею.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Римма. Рекомендую прием препарата полисорб с дистанцией 1-1,5 часа от других препаратов и пищи - он обладает сорбционным, антитоксическим действием и останавливает обезвоживание организма. Водный режим 40 мл на кг массы тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и анализ крови антибиотик показан.
Так же в лечение : обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), энтеросгель 1чл 3раза в день, пробиотик баксет бэби по 1саше 1 раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Необходимо также обильное дробное питье и симптоматическое местное лечение