Пеленочный дерматит

Подскажите чем можно мазать пеленочный дерматит. Сильные покраснения и появляются язвочки. Ребенку 6 месяцев. Ребенок капризничает,но кушает, спит, в туалет ходит. Есть температура 37.5 и насморк (дети болеют вирусной инфекцией). На данный момент ставим свечи виферон.

Нет
6 лет

Здравствуйте
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Виферон это противовирусное не имеющие доказательной базы, поэтому приём данного препарата бессмысленный
По лечению вирусной инфекции:
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки или если ГВ частое прикладывание к груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Дарья Николаевна, подскажите еще пожалуйста, если два дня назад была температура 38.5, потом не было и сейчас 37.5. Кашля нет. Нужно ли срочно к врачу? Так может быть?

Да, может быть. Ребёнок пошёл на улучшение, можно врача не вызывать, если самочувствие нормальное

Дарья Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте Наталья! Старайтесь больше времени находиться без подгузника, подмывайтесь без мыла( используем детское средство только на сильные загрязнения, т. к. оно повреждает естественный липидный барьер кожи), наносите судокрем в качестве защитного средства под подгузник, обязательно обновляйте после подмывания), можно чередовать с бепантеном или цикапластом

Дарья, спасибо

Наталья,здравствуйте
При переносном дерматите крем пимафукорт 2 р в день 7 дней
При каждой смене подгузника используйте судокрем
Исключить влажные салфетки
Подмывать теплой водичкой
Воздушные ванны
Ночная смена подгузника через 2-3 часа

Светлана, спасибо

На здоровье!?

Здравствуйте, Наталья
Главное
- исключить влажные салфетки, только простая вода
- зиртек по 5 кап 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза 10 -14 дней
- памперс менять каждые 1,5ч и больше дышать воздухом попкой
- исключить сладкое
- мыть с маслом Атодерм Биодерма
- под подгузник ABCDerm крем
Виферон можете продолжить применять
Носик главное освобождать от сопелек сухих, прочищайте палочкой для носа
Грудью кормите обязательно

Виктория, спасибо

На здоровье❄️

Здравствуйте
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Памперс менять чаще,салфетками не тереть

Марина Геннадьевна, спасибо.

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Александра,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать