Консультация гематолога /

Тромбоциты занижены у ребёнка — вопрос №1171584

Здравствуйте,ребёнок 3,5- возраст , после садика принёс какой-то вирус непонятный, болеет сильно ,неделю температурил 39.3,38,5,температура падала после жаропонижающих и через 4-6 часов снова поднималась ,кашель был и есть и до сих пор сохраняется ,сопли прозрачные ,сегодня сдали ОАК.
В ОАК никогда не было занижены тромбоциты.
Меня очень сильно перепугал цифры, это что может быть заболевание крови??
Или это от вируса может так занижаться,что нужно нам сделать, как это лечить,очень прошу помогите расшифровать, с чем это может быть связано?
Есть проблемы с железой но всегда сдавали не было занижены тромбоциты...

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, это не критичное снижение тромбоцитов. Уровень безопасный, кровотечения не вызывает, лечения не требует.
У детей снижение тромбоцитов очень часто бывает на фоне вирусных инфекций и приема жаропонижающих препаратов. После выздоровления обычно показатели самостоятельно нормализуются. Достаточно контроля анализов в динамике, при этом тромбоциты нужно оценивать по Фонио (ручной подсчет), поскольку анализатор может занижать количество тромбоцитов.
Также у ребенка есть признаки латентно дефицита железа, после выздоровления нужно сдать анализы на ферритин (лучше вместе с СРБ), сывороточное железо и ОЖСС. При выявлении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего страшного и критичного в анализе крови у ребёнка нет - после вирусных инфекций бывает что снижаются тромбоциты, уровень достаточный, лечения не требует

Данных за заболевание крови нет

Контроль общего анализа крови в динамике через 3-4 недели
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Тромбоциты снижены не критично, вероятно на фоне ОРВИ, такое часто бывает. Пересдайте анализ через 2-3 недели после полного выздоровления.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, здравствуйте!
Снижение числа тромбоцитов не критично, клинических проявлений это не будет иметь. Такое снижение бывает у деток как на фоне инфекции, так и при приеме жаропонижающих. Необходимо проконтролировать ОАК через 1 месяц после предыдущего анализа.