Диатез? Или...
Здравствуйте. Малышу 3 месяца. Мы на смешанном питании, но гв усыхает, потихоньку убираю, потому что у нас ещё и аллергия, выходит на лице щеки, на бровках, там где бакенбарды, лоб, на волосах у макушки что то типо себорейный корочки (которую убирала при помощи маслица, но на следующий день она вновь, появилась недели три назад, до этого не было её), и на сгибах руки пятнышки шершавые, были у педиатра, которая поставила нам аллергию на коровий и козий белок, остановились пока на смеси НАН гипоалергенная, едим где то с месяц её, так же принимаем фенистил и мажем лопобейз, но не замечаю изменений на оздоровление, применяю гормональную мазь, для снятия отёка и зуда, т.к становится беспокойный если выходит сильно, но мне и самой не радостно, может это от смеси, но я не знаю уже какую принимать, Беллакт гипоалергеную не берёт, кушали так же обычные до установленного диагноза, так же проблемы со стулом каждый день не ходит, через день - два или приходится помогать, бывает вижу и животик болит, как начинаю его трогать малыш кукожится. Иногда бывает срыгивает, хотя подозреваю от чрезмерный движений после приёма пищи... Успели поболеть, где брали кал, кровь сказали всё в норме. Может нам сменить смесь? , я уже выдохлась её подбирать... Иногда думаю, может это аллергия и не на белки, хочется кормить обычной, но что то видимо не так нам не подходит...
Екатерина, добрый день! Вам нужно пробовать поменять смесь- на основе полного гидролиза белка, также без содержания лактозы- например нутрилон пепти гастро, Фрисо пеп, алфаре, нан антиаллергия - На 1 месяц. если вы на смешанном вскармливании - исключайте полностью молочные продукты из рациона, вплоть до сливочного масла и выпечки на молоке, при этом принимайте 500 мг кальция в день.
Гипоаллергенные смеси для лечения не подходят. Там белок коровьего молока разложен частично, такие смеси созданы для профилактики аллергии, когда у малыша нет проявлений.
Варвара Вадимовна, спасибо большое. А по истечении месяца после новой смеси, если допустим сойдут высыпания, можно перейти на обычную или какую, чтоб продолжить питание ребёнка.
Принятый ответ
Нужно попробовать обычную смесь, если симптомы возобновляются, вернуться на гидролизат на 6 месяцев.