Результаты ТТГ

Здравствуйте! После covid-19 мучает тревога, ПА, бессонница. Проверила весь организм, но анализы смущают. У мамы аутоимунный тиреоидит. Узи щитовидки в норме. Адаптол не помогает, грандаксин вызвал тахикардию. Нужно ли мне пить эутирокс? АТ-ТПО и ТТГ повышены.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас также аутоиммунный тиреоидит. Эутирокс вам пить не нужно, так как ТТГ повышен совсем незначительно .У вас субклинический гипотиреоз. Заместительную терапию назначают когда ТТГ выше 10. Контроль ТТГ раз в полгода точка сдайте кровь на ферритин

Дарья, скажите пожалуйста, а хелатное железо Если 20 мг в капсуле, сколько капсул в день его пить при анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ат тпо показывают что у Вас аутоиммунный процесс. Они могут быть выше или ниже, но в норму уже не придут.
Ат к тиреоглобулину вообще не имеют диагностической значимости при наличии железы.
Ттг в идеальной норме. Тироксин не показан. Кушайте море продукты, йодированную соль.
Постковидный синдром проходит долго.
Проставьте курс витаминов группы В (комбилипен, мильгамма) 2,0 в/м 10 дней, затем таблетированная форма до месяца.
Мексидол 2,0 10 дней в/м.
Микроэлементы - цинк, селен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам есть латентный дефицит железа. Он может влиять на уровень ТТГ и на общее состояние. Начните принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. Он должен быть не ниже 45.

Наталия, скажите пожалуйста, а хелатное железо не лучше? Если 20 мг в капсуле, сколько капсул в день его пить при анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год

По анализам у Вас дефицит железа, поэтому можно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Или Феррум лек 100 в течении двух месяцев и потом пересдать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья, скажите пожалуйста, а хелатное железо не лучше? Если 20 мг в капсуле, сколько капсул в день его пить при анемии?

Хелатное железо это БАД, а не лекарственная форма. Вам нужно то, что точно повысит железо. Это либо Феррум лек, либо ферретаб

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, как и у Вашей мамы. Сейчас принимать эутирокс не нужно, если Вы не планируете беременность. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Для поддержания щитовидной железы начните принимать селен 200 мкг ежедневно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать