Что вас беспокоит?
Гипертиреоз
Здравствуйте! Два месяца назад, после перенесенной ОРВИ или ковида, я начала чувствовать сильную слабость, усталость, одышку при обычной ходьбе, температура держалась в районе 37.1, появилась потливость, постоянное чувство жара. Обращение к врачу не дало конкретного ответа. Он исключил пневмонию и другие осложнения от перенесенного вируса. Общий анализ крови был хороший, в том числе гемоглобин. Было принято решение ждать, и в случае чего, обратиться к пульмонологу. Но уже через несколько недель я начала ощущать сильное сердцебиение, особенно по ночам. Пульс был учащен 100-110 ударов. Кроме этого начали сильно выпадать волосы. Биохимия крови показала отклонения: АСТ 125, АЛТ 236, ТТГ <0.01. Сейчас жду свою запись к эндокринологу и на анализ Т3, Т4. Очень тревожно за свое здоровье. Сегодня почувствовала боль при глотании и разговоре. Щитовидка болит при прикосновении. Внешних изменений нет. Хотелось бы узнать, нужно ли прямо сейчас что-то срочно предпринимать? Очень расстраивает, что не могу срочно попасть к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТрец.ТТГ, СОЭ, СРБ.
Если есть боли, то возможно это подострый тиреоидит. Его лечат приемом НПВС или преднизолона. Но у Вас очень высокие печеночные ферменты, нужно выяснить причину этого и пролечить печень.
Наталия Владимировна, спасибо. Пока из анализов знаю СОЭ - 2 мм. Могут ли печеночные ферменты в крови быть следствием большого количества гормонов щитовидки?
На фоне тиреотоксикоза может быть аутоиммунный гепатит.
Можно уже сейчас начать прием гептрал по 1 таб 2 р в день между приемами пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по щитовидной железе нужно дообследование, сдать АТ к рецептору ТТГ, АТПО, св.Т4, св.Т3. ОАК, СРБ. Сделать УЗИ щитовидной железы . так как повышены печеночные ферменты нужно в ближайшее время обратиться к гастроэнтерологу. Сделать УЗИ брюшной полости.
Дарья Вячеславовна, на анализы записана на этой и следующей неделе, к сожалению, в моей стране сейчас праздники и никто не работает. Как быстро мое состояние может ухудшиться? Что я могу сейчас сделать, чтобы облегчить свое состояние?
Приём урсосан 500 мг вечер. И задать этот вопрос гастроэнтерологам на этом сайте.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июня 201919 ответов
- 5 Февраля 20216 ответов
- 15 Марта 202126 ответов
- 8 Октября 202113 ответов