Консультация гастроэнтеролога /

Случились рези в желудке на фоне приема Вильпрафен Солютаб 1000мг — вопрос №1171871

Здравствуйте, вчера началась гнойная ангина. Обратилась к врачу - он прописал Вильпрафен Солютаб в дозировке 1000 мг.
*При этом месяц нахожусь на лечении, чтобы снять воспаление гастрита (Нексиум и рибагит). Месяц назад поставили обострение гастрита и полипоз желудка..

Придя домой, выпила вилпрафен вместе с приемом пищи и заснула. Проснулась через 3 часа со страшными резями в желудке. Такое было 1й раз в жизни. Вызвали скорую:вкололи ношпу, супруга отправили за альмогелем. Минут через 20 боль успокоилась.. Врач скорой помощи сказал, что скорее всего дело в антибиотике.

Вопрос, как можно смягчить действие антибиотика, так как очень боюсь повторения истории. Или лучше снова обратиться к врачу и попросить замену препарата?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, полипоз желудка, язва 12перстной кишки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте продолжить пока вильпрафен ,так как частая смена антибиотиков может привести к резистентности микроорганизмов! Для того, чтобы купировать указанную Вами симптоматику , можно использовать жидкие антациды (гевискон, маалокс, алмагель) весь курс лечения антибиотиками, в сочетании с тем же нексиумом. Если же на фоне этих препаратов дискомфорт или боли будут присутствовать ,то конечно лучше обратится у доктору для смены терапии.
При болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (ношпа, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Продолжайте прием ИПП(нексиум) и антибиотик, добавьте тримедат 200мг 3р\сут. При сохранении симптомов - причина не в ЖКТ и не антибиотике.