Консультация уролога /

Обнаружены нитриты — вопрос №1172650

Недавно пошла сдавать стандартные анализы. Из симптомов отсутствие энергии, сильная усталость. В анализе мочи есть нитраты в большом количестве. Пересдавала два раза, 12 часов не ела, собирала анализ правильно, по всем правилам. Прочла, что может быть из-за некоторых продуктов. Я очень часто ем красную рыбу и икру, помидоры, траву разную. Мясо не ем. Только грудку индейки. Сама худая всю жизнь, нет лишнего веса, если это имеет значение. На счёт мочевого пузыря, он не болит. Никогда не обращала внимание, что часто хожу в туалет, обычно, когда просто много воды пью. Но думаю, что так у всех. Анализы я прикладываю. У меня там положительный на герпес, я начала пить таблетки, уже после сдачи анализов, так что таблетки на них тоже не повлияли.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Анализ Вы не загрузили. Нитриты повышены, может связано с питанием, много соли кушаете. Как Вы сами сказали, рыбу любите. Страшного ничего нет. Если у Вас кроме нитритов остальные показатели в норме. Веки не отекают?
Клиент
Нина, добрый вечер) загрузила анализы. Веки не отекают. Но в последнее время замечаю, что глаза слезятся и быстро устают очень

Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Анализ не вижу. Бактерий нет? Нитриты могут быть при воспалительном процессе в мочевывод. путях( инфекции) или не правильно собран материал( чего вы исключаете). Пейте по больше воды до 2л в день, и пересдайте анализ мочи, можно ещё по нечипоренко.
Клиент
Шахин, добрый вечер) добавила анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Их пока нет.
Клиент
Галина, здравствуйте, добавила)
Уролог, Андролог
Посмотрела файлы. По общему анализу крови воспаления нет. Есть дефицит витамина D и снижено железо. С этим могут быть связаны как раз жалобы. По общему анализу нет воспаления. Есть соли оксалаты, есть нитриты, но это не критично. Стоит сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, при сборе мочи влагалище прикрыть тампоном, собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Придерживаться гипооксалатной диеты, обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Введите в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. По микроскопии анализа мочи есть повышение лейкоцитов, умеренное количество белка, можно пропить курсом Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, что будет способствовать также вымыванию солей. Пит урологический сбор, можно бруснивер или фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Для восполнения дефицит витамина D - детримакс по 500 МЕ по 1 капле 1 раз в день в течение 6 месяцев. Феррум Лек по таблетке в день в течение месяца. Контроль витамин Д, железа, общего анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нитриты чаще всего появляются при повышенном содержании соли в рационе, также бывают при бактериальной инфекции мочевого тракта. Если остальные показатели в анализе мочи в норме, повода для беспокойства у вас нет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Необходимо выполнить бактериологическое исследование мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Если роста флоры не будет по результатам,значит это последствия питания и а таком случае стоит разбавить рацион и ограничить те или иные продукты.Обязательно соблюдение водного режима.
Андролог, Уролог
Анализ приложите! Плиз :)
Клиент
Дмитрий, добрый вечер)) приложила
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результаты анализа к вопросу.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, приложила)
Андролог, Уролог
Восплаения нет. Нитриты, нитраты это не показатель проблемы. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с целью исключения мочекаменной болезни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что вас беспокоит? Только анализы? Что послужило поводом для сдачи?
Клиент
Владимир, добрый день, усталость постоянная, отсутсвие энергии, сонливость
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Первые мысли об анемии. Это в первую очередь причина ваших основных жалоб. Нитриты не при чём! Плюс витамин Д на уровне плинтуса.
Андролог, Уролог
Первый анализ мочи в норме, второй с незначительным превышением лейкоцитов. Вряд ли это воспаление мочевой системы. Тем более при отсутствии симптомов.
В анализе крови н зелий гемоглобин, выраженное снижение Вит.Д!
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3р/сут 2 недели, промыть мочевую систему. Запланировать УЗИ почек и мочевого пузыря, органов брюшной полости, малого таза. Консультацию терапевта/гастроэнтеролога, гинеколога!
По поводу витамина Д - начать прием Аквадетрим по 10 капель ежедневно минимум месяц!
Уролог
Добрый день!
Нитриты в общем анализе мочи могут быть косвенным признаком воспаления.
Если в настоящий момент у Вас нет проблем с мочеиспусканием, то сделайте бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и далее уже в зависимости от результата исследования.