Ковид у бабушки

Бабушка 79 лет, лежит в кардиологии, подхватила ковид. Третий день болезни тпмпература воднимается после обеда до 38, сбивается парацетамолом 1 таб в сутки. Есть кашель, горло не болит, насморка нет. Как лечить? Надо ли делать КТ? На что обратить внимание чтобы не пропустить серьезные сиптомы?

Гипертония
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если она в отделении , то её регулярно смотрит врач и если будут подозрения на пневмонии, то КТ ей назначат. Обратить внимание нужно на сарурацию и данные анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, она лежит в кардиологии ее должны перевести в инфекционное отделение? Она лежит одна в палате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, какая сатурация говорит о пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, стоит ли пить ареплевир

Нет, пл описанию на пневмонию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сатурация 93

Принятый ответ

Анна, добрый день!

Детское течение ковида лечится как обычное ОРВИ:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Если нет одышки, снижения сатурация и и длительной стойкой температуры, то КТ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, какое детское течение? Речь идет о пожилом человеке

Лёгкое течение, это опечатка с мобильного телефона.

Остальная информация в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сколько сейчас длиться ковид и на какой день может развиться пневмония?

Анна, ковид протекает по-разному. Большинство болеет в лёгкой форме без пневмонии 7-10 дней. У пациентов с коморбидными заболеваниями (сах диабет, ожирение и пр), пожилых, хроников может присоединиться бактериальная инфекция, в стационаре может быть на 2-3 сутки, в домашних условиях в среднем на 5-6 день, тогда течение ковида затягивается, может развиваться пневмония с одышкой, снижением сатурации ниже 95%, стойкой гипертермией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, может ее домой забрать?

Анна, обсудите с лечащим доктором. Я не знаю вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сатурация получше 94-96. Температура вчера вечером выше 37.5 не поднималась. Есть кашель и болит горло. Сейчас температура вообще 35.7
Это не говорит о плохом течении ковида?

Анна, нет не говорит. Сниженная температура часто бывает после ковида и ОРВИ с высокой температурой. Если ушла гипертермия, это уже лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Полоскание горла фурацилином 3 раза в день в течение 7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Начать противовирусную терапию - Арбидол 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
Если она сейчас находится в отделении, то ей должны провести все эти лабораторные анализы, при подозрении, назначить проведение КТ лёгких. Также должны начать противовирусную терапию. Также должны проводить регулярно аскультацию лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, стоит ли принимать ареплевир?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, она находится в кардиодогии ее должны перевести в ифекционное отделение?

В ковидном отделении она должна теперь находиться. По поводу препарата, лучше обсудить с лечащим врачом, у него есть данные лабораторных анализов и осмотра пациентки, так как препарат серьёзный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, ясно что серьезный. Но это единсивенное что лечит ковид. Врачь ей не занимается. Есть какие то указания как принимать препарат пожилым людям?

А сатурацию ей измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, 96 у нее всегда такая

Это хорошо. С таким поставленным диагнозом должно быть соответствующее лечение, которое должны назначить, возможно назначения уже есть в листе назначений истории болезни, а то будет лечение и в стационаре и Вы свои препараты
ещё хотите принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, сатурация 93

Это уже низкая сатурация. Контроль за ситуацией продолжать. Обсудить с врачами необходимость проведения КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, сатурация получше 94-96. Температура вчера вечером выше 37.5 не поднималась. Есть кашель и болит горло. Сейчас температура вообще 35.7
Это не говорит о плохом течении ковида?

Нет, это не говорит о плохом течении. Наоборот, организм борется с инфекцией, и уже по выздоровлению температура с повышенной начинает быть некоторое время пониженной, может присутствовать слабость, будет требоваться время на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, что посоветуете давать ей во премя восстановления?

Далее по симптомам. Можно витамины, Мексидол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратить внимание лишь на одышку,температуру более 38,5 более 5 дней ,уровень сатурации.Лечение сейчас симптоматическое:обильное питье,витамин д 2000МЕ, витамин С 1000 мг,цинк 25 мг,селен 100 мг,желательно выполнить оак с лейкоформулой и потом решать по лечению. Но по мне течение лёгкое пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, какая сатурация критическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, сатурация 93

Низковата сатурация, её как то контролируют?Я бы отправила на кт и если есть изменения, то гормоны в/м.Арепливир не рекомендую,много побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, кроме меня ее не контролируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, сатурация получше 94-96. Температура вчера вечером выше 37.5 не поднималась. Есть кашель и болит горло. Сейчас температура вообще 35.7
Это не говорит о плохом течении ковида?

Здравствуйте, наоборот, это говорит о положительной динамике.В постковиде часто низкая температура, это характерно для ковида ,так что все хорошо я думаю.

Принятый ответ

Добрый день. Если бабушка лежит в стационаре, то лечащие врачи самостоятельно решат -стоит ли ей делать КТ или нет. Судя по вашему описанию, сделать могут. Обязательно и ОАК. и СРБ. Но это сделают сами врачи в стационаре. На пневмонию пока не похоже. Если она лежит одна в палате, то могут и не перевести в инфекционку, просто создать особые условия в самой палате. Скорее, тут будут нужны отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), иммуномодулиряющие (виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно витамин С и Д), жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), пить побольше воды. Но многие препараты есть в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, сатурация получше 94-96. Температура вчера вечером выше 37.5 не поднималась. Есть кашель и болит горло. Сейчас температура вообще 35.7
Это не говорит о плохом течении ковида?