Не опасны ли такие значения для ребенка?
Здравствуйте! Заболели с ребенком.(1 год и 3 месяца). У меня- полинусит на основании диагностики с помощью КТ ППН , у ребенка после осмотра ЛОРом- ринофарингит. Я кормящая мама. Мне назначено лечение : синупрет (2 табл.3 раза в день),Aмоксициллин + Клавулановая кислота ЭКСПРЕСС (875, 2 табл в сутки), промывание носа с помощью аквалора и закладывание тетрациклина. Ребенку - називин (3капли*3 раза в день), промывание физ.раствором, тобрадекс(3капли*3 раза а день). Тобрадекс после повторного приема врач отменил. Сейчас просто назначен туалет носа и 5 капель секстафага. И мне и ребенку легче. Но пугает: будет ли это чревато для здоровья ребенка, так как в лечение и у меня антибиотики, и у него были, хоть и местные и три дня. Без гв,к сожалению, нам было не обойтись. У ребенка активно лезут зубы , плюс я с ребенком сутками одна, невозможно не давать грудь. Консультировалась на приеме с детским ЛОРом об этом антибиотике, но всю схему моего лечения врач не знал. Сейчас начала переживать за ребенка.
Здравствуйте. Все что вам назначили допустимо. Никакого вреда ребенку вы не причините. Местные антибиотики действуют на слизистую и практически не всасываются. Амоксиклав разрешен к применению и беременным и кормящим.
Андрей, спасибо Вам , прекрасный врач за оперативный ответ и успокоение для мамы!)
Андрей, а можно ли вам задать еще один вопрос?
Когда ребенку промываем нос физ.раствором, куда эта жидкость идет? Ведь сморкаться он не умеет, в принципе во время промывания очень беспокоен ребенок, плачет. Получается, спускается в глотку? А далее в желудок? Это не опасно, при условии того,что промывали носик часто?
Принятый ответ
Ничего страшного если ребёнок глотает раствор. По возможности нужно стараться отсасывать слизь и раствор с помощью аспиратора, но как бы вы ни старались все равно какую то часть он проглотить. Это нормально.
Андрей, отсасываем слизь тоже с трудом , не дает. Спасибо за Ответ!