Консультация гинеколога /

Как подобрать гормональные препараты? — вопрос №1172861

Здравствуйте, мне 20 лет. Пила год Новинет (никто не назначал, в городе таких врачей нет), потом бросила на пол года, потому что была депрессия, молочница и отсутствовало либидо. Сейчас хочу снова начать, так как плюсов больше, но не знаю какие подобрать. Еще пугают рассказы знакомых, которые бросили ОК через 5-10 лет и начались проблемы с организмом. Не знаю, что делать и с чего начать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, боронхит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОКи подбираются путем подбора и только. По анализам все равно не узнаем, будет у Вас депрессия или нет.
Из препаратов, меньше всего влияющих на либидо, лучше всего Клайра.
А по поводу знакомых, у которых начались проблемы: КОКи маскируют проблемы с циклом. То есть проблемы могли начаться гораздо раньше ( например, стресс, снижение веса и тд.), но человек об этом не знает, т.к. контрацептивы замаскировывали их. А когда их отменили, все проблемы вылезли наружу
Клиент
Дарья, то есть мне можно каждый месяц менять гормональный препарат, пока я не найду свой? Я могу, например, начать с Клайры, а потом найти что-то другое?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. По Вашим жалобам молочница и либидо точно пройдут. Депрессия может на любом препарате появиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы рассматриваете только КОК в виде контрацепции?
Есть ещё вариант вагинального кольца Новаринг.
Клиент
Алина, у меня раньше была киста, я начала принимать Новинет, как раз по совету врача. Также у меня стоит диагноз дисменорея, тоже причина почему я пила и хочу снова пить КОК. Когда пила Новинет, хоть и были побочки, но кожа была чистая и в принципе чувствовал а себя лучше (не больные месячные, спокойствие, потому что все день в день и отсутствие пмс), пока в последние 3 месяца приема препарата не началась депрессия
Акушер, Гинеколог
Мария, попробуйте рассмотреть Джес, Джес +, Ярина.
Организм адаптируется к препарату в течение 3 месяцев. Посмотрите, как вы будете чувствовать себя на препарате. Если на 4 -5 пачке вы будете испытывать дискомфорт, то КОК вам не подходят. И надо искать другие варианты. Например, вышепредложенное мной кольцо Новаринг.
Клиент
Алина, просто выше мне посоветовали Клару и я не раздумывая заказала, можно ли пока что начать ее?
Акушер, Гинеколог
Мария, да, как вариант, можете начать ее. К Новинету вам нет смысла возвращаться. Вам было на нем не очень хорошо, думаю, что ситуация не изменится.

Попробуйте 3 пачки пропить, если будет дискомфорт, значит смените препарат. КОК действительно бывает сложно подобрать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие- то жалобы у Вас есть? Или Вам от КОК нужна только контрацепция?