Консультация гинеколога /

Узнать про беременность — вопрос №1173402

Здравствуйте. У меня Последняя менструация была 8 го ноября, пошла задержка и решила сдачь хгч, показало 546. Узи делала 10 го декабря. На узи сказали есть плодное яйцо, сроком 3-4 недели, но и в левом яичнике два желтых тела. Назначили через неделю контрольный узи для визуализации эмбриона. Что это может означать? Возможно ли что это многоплодная беременность? Такое может быть что позже может добавится второй или это рассасывающие желтые тела?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не обязательно что двойня. Можете протокол УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я загрузила

Гинеколог
Увидела. По УЗИ все в порядке, бывает 2 желтых тела описано, но это не означает, что беременность многоплодная. Это будет видно только по УЗИ. Сейчас принимайте витамины и не переживайте. Сделайте УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2 жёлтых тела не означает многоплодную беременность, хотя исключить этот диагноз пока тоже нельзя. Хгч у Вас пока нормальных значений, для одноплодной . На узи будет понятен ответ 1 плодное яичко или нет и 1 эмбриончик или нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я загрузила фотографии можете пожалуйста посмотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела, 2 жёлтых тела действительно . Надо подождать. Может и 2е ПЯ появится. В семьях у вас были двойни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла произойти двойной овуляция, только оплодотворение одно. Хгч маловато для двойни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ срок беременности вообще не нужно определять, табличные нормы и реальность ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается беременность и какая она. Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма). У вас и по УЗИ , и по менструации совпадают-4 недели.

2 желтых тела не всегда говорят о двойне. Могла произойти так называемая двойная овуляция, а оплодотворилась только одна яйцеклетка.

Переделать УЗИ в динамике лучше всего через 10-14 дней, тогда уже можно будет увидеть эмбрион, послушать с/б. (Но не всегда, иногда эмбрион появляться к 7-8 неделям , поэтому , если через 2 недели , ничего не увидят, не переживайте и не паникуйте! Просто нужно ещё немного подождать).

ХГЧ больше сдавать смысла нет, тк плодное яйцо нашли на УЗИ, и теперь основной метод наблюдения за беременностью - УЗИ.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть два жёлтых тела, соовулировал, но это не говорит о многоплодной беременности, контроль УЗИ в динамике и ХГЧ пересдайте ещё
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если двойня,то при двух желтых телах должно быть два плодных яйца. А так эмбрион может разделиться на 2, но с желтыми телами это не связано и это крайняя редкость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 2 желтых тела говорят о том, что была овуляция в двух фолликулах. Было 2 яйцеклетки. Но из них может оплодотвориться только одна, не обязательно 2 сразу. Если плодное яйцо одно, значит пока беременность одноплодная. Уровень ХГЧ пока тоже характерный для одноплодной беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 2 жт не всегда двойня. Возможно оплодотвориласб только одна яйцеклетка
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не значит что будет двойня, узи все покажет