Дюфастон при планировании беременности
Здравствуйте. Мой гинеколог назначил мне прием дюфастона для поддержки лютеиновой фазы с 11 по 25 дни цикла в дозе 20 мг в сутки. Планируем беременность. Прочитала, что прием данного препарата до овуляции может ее угнетать и планирующим дюфастон следует принимать с 16 по 25 дни цикла в дозе 10 мг. Мои анализы: Ингибин B - 70.87 Гликозированный гемоглобин - 5.56 Гомоцистеин - 6,30 Кортизол - 117.00 ТТГ - 2,0600 АМГ - 0,39 Прогестерон - 24,68 ФСГ - 12,45 ЛГ - 2,91 Пролактин - 111.28 Эстрадиол - 215,3 Тестостерон - 0,47 По УЗИ отслеживали 2 цикла. В одном овуляции не было, была фоликулярная киста, рассосавшаяся в следующем цикле. Во втором овуляции была на 12-13 дни цикла. Вопрос: показан ли мне в принципе дюфастон? В какой дозировке и с какого по какой дни цикла? А если нет, то как его отменять? Сейчас я его не пью (4-ый день цикла). На нем очень обильная менструация со сгустками (почка прокладок в сутки). Из витаминов уже 4-ый месяц пью метофолин, витамин Е, витамин Д, витамин С, йод, Омега 3 и B12 анкерман. Также по показаниям пью курантил по 2 таблетки в сутки с перервыом на неделю менструации.
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали гормоны?
Дарья, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон и продактин сданы на 5-ый день цикла, остальные на 20-ый.
Низкий АМГ, высокий ФСГ. Вам бы для планирования препараты из ряда ЗГТ. Они сделают овуляцию стабильнее, эндометрий более пышный.
Прогестерон показывает только наличие или отсутствие овуляции. В том цикле, в котором сдавали этот анализ, овуляция была. А в следующем может не быть. И прогестерон будет низким. Нет "недостаточности лютеиновой фазы", есть циклы ановуляторные. И тогда забеременеть никакой Дюфастон не поможет.
Дарья, а что за препараты ЗГТ? Как их подобрать?
Это прпараты при климаксе. Не пугайтесь. Но там есть эстроген, который поможет овуляции. Например, Фемостон 2/10. На нем больше шансов забеременеть.
Без овуляции Дюфастоном можно обпиться, толку не будет. Только месячные будут приходить вовремя.
Дарья, фемостон тоже в определенные дни цикла принимать?
В нем 28 таблеток. С 1 дня цикла по 1 таблетке ежедневно
Добрый день!
Дюфастон действительно лучше пить с 16-25 день цикла, чтобы не блокировать овуляцию.
У вас прогестерон хороший. Недостатка второй фазы по анализам не вижу. Еще не мешает посмотреть узи. Есть ли у вас овуляция?
Вера, на узи миома 11 мм субсерозная, не меняется уже 5 лет в размерах. По овуляции я написала в вопросе. Один раз ее не было, второй раз была.
Тогда вам дюфастон не показан
Юлия, здравствуйте. Дюфастон желательно принимать с 16 дня, после овуляции. И на нем беременеть.
Екатерина, а с учетом всех моих анализов он мне показан?
Прогестерон у Вас хороший, можно препарат не принимать вообще.
Екатерина, я не знаю, какой у меня прогестерон, так как до приема дюфастона этот анализ я не сдавала (не был назначен). Показатель дан уже на фоне дюфастона.
Тогда он не информативен.
Здравствуйте! Показаний к приему Дюфастона у Вас нет.
Прогестерон -24 во 2-фазу цикла, это хороший показатель.
По поводу как отменять Дюфастон - Вы его сейчас принимаете и какой день цикла?
Екатерина, сегодня 4-ый день цикла. Последний раз пила на 25-ый. В новом цикле можно совсем не пить? Или как-то постепенно сокращать?
Просто в этом цикле не начинаете его принимать и все.
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальный уровень прогестерона по анализам, цикл, как я поняла, регулярный. Нет признаков недостаточности лютеиновой фазы. Овуляция своя тоже есть.
Нет показаний для приёма дюфастона во время планирования беременности.
Вполне достаточно необходимых витаминов для прегравидарной подготовки.
Татьяна, прогестерон сдан на фоне приема дюфастона. До этот анализ мне не назначался. Гинеколог прописала дюфастон, так как ей кажется, что фоликулярная киста образовалась в предыдущем цикле из-за недостатка лютеиновой фазы.
Это меняет дело. На фоне приема дюфастона нет смысла смотреть прогестерон. Абсолютно не показателен.
Татьяна, тогда если в этом цикле я не буду пить дюфастон, и сдам прогестерон на 20-вй день цикла, результат будет показателен?
Да. Анализ крови на прогестерон лучше сдавать на 21-22 день менструального цикла. Если цикл более или менее 28 дней, то анализ необходимо сдать за 7 дней до предполагаемой менструации.
Татьяна, поняла, спасибо. Каков должен быть диапазон значений прогестерона на 21-22 дни цикла, чтобы не требовалась поддержка дюфастоном?
Принятый ответ
Больше 7 нмоль/л + наличие жёлтого тела по УЗИ и характерных изменений эндометрия.