Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1173796

Боли в пояснице. Больше всего в левой части над ягодицей. Работа тяжёлая физически. Раз в полгода такое бывает и потом отходит. Знакомые советуют уколы Комбилипен 10 уколов.афлутоп,2мг 10, уколов. Они не врачи, хотим узнать у доктора. Боль ноющая, сейчас немного лучше, но все равно ноет,когда движения влево и вправо и с полной отдачей не может работать человек.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Надежда !По возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т Рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Хондропротекторы алфлутоп не нужны
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника после мрт (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желательно сделать Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению: ксефокам 8 мг вм 1 рд 7 дней; комбилипен 2 мл вм 1 рд 10 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. При нагрузках носите жесткий поясничный корсет

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне физических нагрузок или с защемлением нервного корешка.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Комбилипен не нужен, витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
Афлутоп можно проколоть, но это только как подпитка для межпозвонковых дисков, обезболивающим эффектом он также не обладает.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, а можно с этими препаратами пить мексидол еще?
Невролог
Да, можно, препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо исключить грыжу мпд больших размеров, для этого выполнить Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Принимайте толперизон 150мг 2 раза в день 10дней, ксефокам 8мг по 1т 2раза в день 5 дней, избегайте длительных статических нагрузок на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, добавьте ЛФК для позвоночника.