Эндометриоз

Эндометриоз с 2016 года всё это время принимаю Ярину, очень много с неё других болячек получила. Но суть в том, что последние два года месячные опять больные, по узи изменений нет. Может вообще прекратить их принимать, но боюсь будет ещё хуже. Чем лучше заменить?

Эндометриоз, гипотериоз.
40 лет

Олеся, здравствуйте. Ярина не действует на эндометриоз. Вам нужно принимать Силуэт или Жанин. А лучше поставить спираль Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спираль не рассматриваю так как раньше была большая эрозия шейки и гинеколог сказала нельзя.

Эрозия не является противопоказанием к установке спирали, зря Вы ее не хотите, она решит проблему.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, у вас эндометриоз яичников или матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, эндометриоз матки.

И жалобы только на болезненные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, да.

Предпочтительно выбирать диеногест содержащие КОК (Жанин, Силует). Про какие "боляки" на фоне Ярины вы говорили?
Также можно установить спираль Мирена, она предотвращает рост эндометрия после полугода ее использования, менструации становятся очень редкими и скудными (эрозия шейки матки не является противопоказанием к установки этой спирали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, на фоне Ярины повышение давления я в итоге на постоянной основе принимаю препараты от давления, холецистит, панкреатит.

Именно на фоне этого препарат? ранее никогда не повышалось АД? до каких цифр поднимается? есть ли у вас мигрень, частые головные боли? курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, да на фоне этого препарата. Головные боли часто. Не курю.

Вам следует прекратить прием КОК. Решение о приеме КОК оценивают по критериям приемлемости методов контрацепции, где есть 4 категории, 1 - отсутствуют противопоказания, 2- есть некоторые особенности, но польза от препарата выше рисков, 3- риски превалируют над пользой, 4 - прием с риском для здоровья. Посмотрим на ваш анамнез - возраст (2 категория), артериальная гипертензия (категория 3/4 в зависимости от цифр давления), частые головыне боли (если это не мигрень 2 категория),заболевания желчного пузыря (категория 3). В совокупности отягощающие факторы являются усугубляющим фактором, плюс категория 3 часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, я с Вами согласна, тогда только спасаться обезбаливающими?

А сколько таблеток требуется для купирования болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, ну такие как дратоверин они вообще не оказывают никакого эффекта. Спазган не всегда помагает. Нурофен не помагает вообще. В данный момент воспользовалась кеторолом.

Одной таблетки достаточно? и как длительно вам приходится их принимать? например, в 1 первый день месячных или на протяжении всех дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, нет 2 таблетки в сутки в основном первые 2 дня.

Принятый ответ

От такой дозировки не должны появиться побочные эффекты со стороны ЖКТ (можете на этот вопрос получить дополнительную информацию у терапевта, иногда назначают на фоне приема НПВС препараты типа омепразола), но думаю вам это не потребуется). Если вас этот метод устраивает и устанавливать спираль вы не хотите, то это наиболее безопасный вариант для вашего здоровь (плюс могут нормализоваться цифры АД и не будет необходимости в гипотензивных препаратах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо вам большое.

Здравствуйте. Спираль "Мирена" . она ставится на 5 лет. На сегодняшний день дает высокую эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зулета, спираль не рассматриваю так как раньше была большая эрозия шейки и гинеколог сказала нельзя.

Здравствуйте!
Вам необходимо принимать КОК с диеногестом (Клайра, Жанин или Силуэт)

Или спираль Мирена (эрозия не является противопоказанем).

Добрый день!
Какие именно болячки вы получили от ярины?
Если вас беспокоит болезненная, менструация, можно использовать кольцо новаринг. Там меньше нагрузка на печень и не проходит через желудок.

Здравствуйте. Так как у вас есть повышение давления на фоне приема кок, то лучше рассматривать чистые гестагены. В этом случае вам подойдёт Мирена. Эрозия не является противопоаазанием к ее установке

Здравствуйте! Вам нужно рассмотреть другие методы лечения эндометриоза, в идеале - ВМС Мирена или Кайлина, либо КОК с диеногестом в составе(Жанин, Силует, Клайра). Препарат Ярина с антиандрогенным действием, он не используется для лечения эндометриоза.