Что вас беспокоит?
У ребенка 3.5 года болит голова и ухо
Добрый день! Ребенок как пошел в садик с осени 2022 постоянно болеет, неделю ходит, неделю дома. Обычно без температуры, насморк, подкашливания. Последний раз болел 10 дней с 20 ноября по 30, пару раз поднималась температура до 38, кашель, горло, насморк. Под наблюдением педиатра симптомы прошли, нас выписали. Но остался насморк, ребенок постоянно шмыгает носом, но наружу, даже аспиратором выходит совсем немного. С этой проблемой поехали к ЛОРу 06.12.2022. Врач осмотрел, сообщил, что в целом все в порядке, ничего не увидел, прописал Аквамарис Эктоин и Синупрет капли и отпустил. 08.12.2022 ребенок к вечеру, после садика стал жаловаться на боль в ухе. Хныкал этой ночью, вертелся, плохо спал. На следующий день, 09.12.2022 после сна поднялась температура до 37.8, к ночи спала до 37.5. Капали Отипакс, 3 раза в день. 10.12.2022 ребенок стал жаловаться на боль в голове, после сна днем также была температура 37.3, к вечеру пропала. Сегодня 11.12.2022 ситуация та же самая. Ребенок перестал жаловаться на ухо, говорит, что болит голова за ухом, где болело и снова температура 37.8. Из лекарств капаем 3 сутки отипакс, синупрет 3 р.в день, на ночь називин и пару раз давали суспензию парацетамола ночью, так как в это время основные жалобы. К лору по омс можно попасть только по скорой, везде карантины. Записались на 12.12.2022 к тому же специалисту, что были 06.12.2022, но очень волнуемся. В целом ребенок играет, ест, вполне нормально себя ведет. Но сегодня особо жалуется на головные боли.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь завтра , желательно результат получить завтра же. Если кровь бактериальная нужно начать антибиотикотерапию. В нос нужен СПРЕЙ а не капли. Для выздоровления от отита важно снимать отёк, это делаем через нос утро, вечер и спреем сосудосуживающим. Он снимает отёк на большей площади, а капли закатываются в глотку и проглатываются. Возьмите спрей по возрасту.
Марина, Називин у нас спрей. Капли отипакс. Синупрет капли в воде разводим, принимает внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока Вы все делаете правильно.
Вместо парацетамола можно дать Нурофен.
Завтра посмотрит доктор и решит нужен антибиотик или нет.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас на данный момент тактика правильная .
сосудосуживающие в нос, если капли - с поворотом головы, спрей не критично.
нпвс при болях ( нурофен в сиропе 10 мг/ кг/ разовая доза).
ушко не мочить.
завтра осмотр лора + оак с лейкоформулой сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отделяемого из ушка нет?
Заушная область не изменена?
При нажатии за ухом, в проекции сосцевидного отростка, болезненности нет?
Кристина, нет, выделений никаких нет, до ушка дотрагиваться не дает, голова болит за ушком и на этой стороне не спит(
Завтра обязательно старайтесь попасть на осмотр.
Элементарно в ближайший детский Лор стационар, хоть и сегодня (по острой боли) в приемное отделение.
Возьмут и все необходимые анализы и сделают все необходимые обследования.
Кристина, спасибо! Записались в Вирилис, СПб. Хотели поехать на Бухарестскую по острой боли, но там карантин. И везде то карантины, то врачи болеют(
Там неплохой центр.
Отпишитесь завтра по состоянию и осмотру.
Кристина, добрый день! В общем поставили нам двусторонний отит, назначили Панцеф, флуифорт, в нос тизин, после полидексу. Кровь тоже сдали, постараюсь прикрепить. Напрягает температура. Вчера с утра 37.3, к вечеру стала расти, дали Ибупрофен 5мл(15 кг ребенок), температура упала с 18 до 24 часов все хорошо, ночью 38 3. Дали ибупрофен в час ночи, не сбилась абсолютно. В 7 утра сегодня повторно ибупрофен, уснул, до 12 все было в норме. В 14 часов опять 38 и вот Ибупрофен снова не помог, сейчас 38.5, вялый, не ест, жалуется на голову. Не знаем как быть с температурой((
По крови выраженный воспалительный процесс. Повышение моноцитов,СОЭ, угнетение лимфоцитов, чаще картина именно при бактериальной инфекции.
Флуифорт не совсем понятно для чего, это системный муколитик увеличет выработку слизи не только в носоглотке и слуховой трубе, но и в бронхах. У ребенка присутствует влажный кашель? Или трудно отделяемое слизистое из полости носа?
Если самостоятельно сбить температуру не получается, ребёнок вялый вызывайте скорую, сделают укол жаропонижающий.
И по сомачувствию ребёнка, смотрите может стоит обратиться по скорой в один из стационаров, в этом случае вас обязаны принять.
Кристина, спасибо вам!флуифорт для носа, да. Аденоиды у него тоже. Также доктор сказал, что он и жидкость за перепонкой лучше выводит. А температура в районе 38 держится. Через раз сбивается часов на 5. Врач говорит, что допустимо пока.
Смотрите конечно сами.
Эффекттивность антибиотика обычно отмечается в течение 72 часов.
И чаще давайте пить, именно из трубочки.
Аденоиды какой степени ставят?
Кристина, здравствуйте, 2 степени. Сутки температура не поднималась больше 37.2, сейчас снова 38.4. Но чувствует себя значительно лучше, играет, кушает, на уши не жалуется. По факту температура уже 6 дней, то ниже, то выше. Максимально было 38.6. Врач говорит, что допустимо. Насморк меньше. Но напрягает эта температура(
Если завтра температура вновь будет держаться.
Желательно на осмотр.
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 20161 ответ
- 31 Октября 201820 ответов
- 4 Января 20191 ответ
- 24 Марта 20193 ответа