Пуповина новорожденного

Здравствуйте! Ребенок родился 5 декабря 2022 года, с 10 декабря начала замечать странности с пуповиной! Сложно объяснить точно, поэтому лучше приложу фото! Подскажите пожалуйста, что это и что с этим делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Омертвевший кусочек пуповины готовится отпасть, постепенно отходит от кожи. Абсолютно нормально все. Крови, гнойных выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! А то что, где сама кожа у пупочка так выскочила, это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ну вот как в роддоме был такой налёт сверху желтый, он же и остался !

Это вытянутый участок кожи, так скажем под весом омертвевшей части пуповины. Надеюсь понятно вам объяснила. Всё хорошо с вашим пупком, скоро отвалится не переживайте

Уберите данный налёт важным диском смоченным в хлоргексидине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Сегодня начала пуповина кровить снизу! Что нужно делать?

Здравствуйте, Юлия
Обработайте перекисью, можно прям залить
И засыпьте банеоцином 3 раза в день так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, это так может быть, ничего страшного? Меня еще конечно волнует что так сильно вылезло кольцо! Оно потом обратно войдет или что-то нужно будет делать ?

Ничего страшного, такое бывает.
Нужно будет при заживлении посмотреть, как правило встаёт в норму. В любом случае причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а купать лучше пока не нужно, пока кровит?

Наоборот купать нужно, чтобы скорее отвалился

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста еще! Спасибо как понять, что молока малышу хватает! Например сегодня очень часто просит кушать, молоко не успевает по сути набираться! Может и как успокоительное просит сиську, потому что животик болит видимо !

Нужно взвесится, посмотреть прибавку. Если прибавка в норме, тогда хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а как то можно наладить лактацию, может специальное что-то попить! Я вчера начала пить лактофитол, но мне кажется не особо толку от него!

Лактационные чаи, мне нравится фирмы хипп
Частое прикладыаание ребенка к груди
Есть таблетки апилак для лактации, можете их попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ну вот получается я часто прикладываю, может мне просто кажется что не успевает набираться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за советы!

Может вам кажется. Надо попробовать сделать контрольное взвешивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а еще можете подсказать! У меня было кесарево, хожу в чулках! Через сколько их можно снять, а то уже начали болеть ноги и стали отекать от чулок внизу! Прям желание их снять

Юлия, вообще нужно хотя бы 2 недели после операции. У меня тоже было кесарево и я тоже не могла в них ходить и сняла через неделю где-то

Принятый ответ

Здравствуйте) все нормально, скоро отпадёт пупочный остаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте! То что так вылез шишечкой такой сильно, это потом уйдет обратно или что делать с этим? И сегодня под прищепкой снизу закровило!

Да, все придёт в норму. Пупок обрабатывайте Хлоргексидином и посыпайте банеоцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а еще можете подсказать! У меня было кесарево, хожу в чулках! Через сколько их можно снять, а то уже начали болеть ноги и стали отекать от чулок внизу! Прям желание их снять

Через месяц можно снимать, если были изменения провести узи сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а то что ноги в них отекают? И если все же их снять, что может быть?

Сделайте узи и посмотрите состояние сосудов по узи

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нормальное течение заживления пупочной ранки, расположено под остатком пуповины. По срокам остаток пуповины уже должен отпасть. Он уже достаточно засох и ранка под ним может начать мокнуть. После обработки с хлоргексидином нужно крутить по часовой стрелке за прищепку, тем самым стараясь удалить засохшую пуповину. Ранку после удаления обрабатывайте сначала пеекисью , затем хлоргексидином. Присыпайте сверху банеоцином. Подгузник надевайте так, чтобы резинка не травмировала ранку. Если решите, что самостоятельно не справитесь с пуповиной, то обратитесь очно к хирургу на прием. Выздоравливайте.