Консультация пульмонолога /

Необходимо оценить адекватность лечения — вопрос №1174250

Здравствуйте! Ребёнок 2г 10м 27 ноября была диагностирована по результатам рентгена правосторонняя среднедолевая пневмония, СОЭ от 25.11 - 63, высокая температура до 39,5 держалась с 21 по 24 ноября, затем ушла на 2 дня и в ночь на 27 опять поднялась, с 27 пропили суммамед по 4гр 5 дней и ингаляции с беродуалом и пульмикортом на 7 дней. Температура ушла с 28 ноября. Повторный рентген был сделан 7 декабря , диагноз - признаки правосторонней прикорневой пневмонии. СОЭ от 7го - 24. Хрипов нет. Лечение только Бронхомунал , 3 курса, дыхательная гимнастика, со словами пневмония вирусная, это типичная картина надо раздыхиваться. Температура у ребёнка поднимается до 37,3 во время активности, в моменты покоя норм. Аппетит хороший, активный. Вопрос, действительно второй курс антибиотиков не нужен, лечение корректное? Других анализов не сдавали.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию динамика лечения положительная. Сейчас курс антибиотиков не нужен. После перенесенной вирусной пневмонии, в том числе Ковид-19 долго держится температура, астенический синдром. Пропейте поливитамины- Мультитабс малыш или Пиковит 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня возникли сомнения, т.к второй контрольный рентген опять показывает пневмонию, а мы ее никак не лечим.

Пульмонолог
Лёгочная ткань долго восстанавливается, поэтому такая картина. Достаточно дыхательной гимнастики в игровой форме, Бронхомунала.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если общий анализ крови хороший, то да, при вирусной пневмонии изменения на рентгене до 1 года остаются иногда. И с этим ничего не нужно делать (антибиотик точно не будет полезен)
Сдайте срб (с реактивный белок и прокальцитонин, эти показатели повышаются при бактериальной инфекции и если они будут в разы выше нормы, тогда нужен будет антибиотик )
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Рентгенологическая всегда отстаёт от клинической картины. Если ребёнок бодр и его ничего не беспокоит, то не нужны антибиотики. Можно повторно сдать с реактивный белок крови, если он в норме, то всё в порядке. Температура может держаться до месяца, это борьба организма с инфекцией.
Можно сейчас поделать ингаляции в соляной пещере 10 дней в месяц, курс 3 месяца. Пропить поливитамины( мультитабс или супрадин кидс)..
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию хорошая динамика, но необходимо сдать оак и срб. Более того без анализов не стоило начинать приём антибиотиков
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Вирусная пневмония не есть равно бактериальная. Антибиотики лечат бактериальной пневмонии. Для назначения антибиотик должны быть основания - как минимум гнойная мокрота или лейкоцитарный сдвиг в общем анализе крови.