Консультация уролога /

УЗИ мочевого пузыря — вопрос №1174300

Здравствуйте!
Ребёнку 6,6 лет, у ребёнка состояние удовлетворительное, моча обычно при сдаче всегда в норме. Я переделала узи, через три месяца как здесь писали. Лоханка у почки не много увеличена. Но меня сейчас волнует мочевой пузырь, при заполнении он в норме. При пустом у него выпячивание во внутрь , после микции мочеточник имеет выпячивание стенки (данных за достоверную уз патологию не выявлено).
Мочеточниковый выброс регистрируется симметрично - его проверяли при наполненном.
Это пишет врач УЗИ, нас смотрел врач в больнице с УЗИ, сказала переделать УЗИ в мае.
Я все-таки не много переживаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастродуоденит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повода для волнения нет. Переживаете из-за чего?
Клиент
Владимир, здравствуйте!
УЗИ я прикрепила и фото.
Нормально ли такое выпячивание при пустом мочевом пузыре, меня с этим вопросом направлял врач нефролог в больницу (она не знает, что это такое),я перед этим съездила с ребёнком к своему УЗИ врачу. В больнице на это особо внимание не обратили, только на почки.
Поэтому и беспокоюсь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
К сожалению по одному снимку какие либо выводы делать нельзя. Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря повторно при хорошем его наполнении!
Клиент
Владимир, при наполненном всё нормально, только при пустом такая картина.
Клиент
Владимир, нефролог, которая отправляла к врачу, тоже смотрела, такая же ситуация, при наполненном всё в норме с мочевым пузырём.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда вообще повода для волнения нет от слова СОВСЕМ! При опорожнении форма мочевого пузыря может быть вариабельная!
Клиент
Владимир, нефролог, сказал что из всех детей, только у нас такой мочевой пузырь...
Поэтому и отправила в больницу на консультацию. Раньше у неё такого не было и мы выбиваемся из её статистики. Врач в больнице видела УЗИ её это не смутило
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Видимо доктор перестраховщик. Если бы на полном мочевом пузыре была такая картина, тогда да, повод для переживаний.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас УЗИ мочевого пузыря без явной патологии, поэтому не нужно переживать.
Клиент
Галина, спасибо и за ответ!
Написала сюда, мало ли у кого-то была у врачей такая же ситуация. С детства у него по УЗИ мочевого пузыря все в норме, но всегда смотрели на наполненный . Только за последние три месяца стали смотреть на пустой.
Уролог, Андролог
Вообще, сначала смотрят при наполненном мочевом пузыре, потом после опорожнения - объём остаточной мочи.
Клиент
Галина, раньше только наполненный.
А сейчас смотрели как Вы описали, на наполненном всё нормально, а при пустом выпячивание
Уролог, Андролог
После опорожнения форма может меняться. Думаю, что ничего страшного нет, ведь при наполненном мочевом пузыре как раз и смотрится есть ли патология, у Вас при наполнении всё хорошо, поэтому можете не переживать.
Андролог, Уролог
Доброй ночи. Не переживайте. Больше похоже на вариант нормы. Так просто в срез парада картинка. При неполном пузыре такое бывает, ещё даже есть связь с кишечным наполнение. Слелайте контроль УЗИ ЧЕРЕЗ 1 мес.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
Я делала три месяца назад УЗИ, сейчас повторили, всё тоже самое.
Теперь врач сказал сделать в мае. При наполненном всё в норме, выпячивание нет.
Уролог
Добрый день!
Всё логично - при заполнении стенки мочевого пузыря расправляются и он имеет ровную форма, а при опорожнении, стенки сражаются и располагаются в виде складок.
Повода для беспокойства у Вас нет - судя по описанию, норма!