Белок в моче

Доброй ночи! Беременность 25 недель. 2 недели назад сдавала анализ мочи, в котором показатель белка был в количестве 0,1. Врач у которого я наблюдаюсь, сказала, что это не хороший результат. Мол он вписывается в норму, но находится на верхней границе. Сказала пересдать. Через 2 недели я пересдала в другой лаборатории, результат снова белок в моче, опять на верхней границе. Чтобы это могло значить. И стоит ли бить тревогу. К своему врачу в ЖК попаду только 15 декабря. Результаты двух анализов прилагаю ниже.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Риск преэклампсии у вас был низкий на первом скрининге?
АД не поввшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте. Да на первом скрининге низкий риск, давление в норме. В первую беременность проблем не было?‍♀️

У вас невысокий ьелок в моче,но необходим динамический контроль.До приема у гинеколога повторите еще анализ мочи.Проблем с почками не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, вообще с детства хронический пиелонефрит есть. Но последнее обострение было в 18 лет. И на 12 неделе по узи все было в норме.

Хронические болячки ао время беременности часто обостряются.Посев мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, в самом начале беременности выделен enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл
Потом пересдавала в октябре еще раз, все было в норме. Ничего не выделено.

Ольга,повторите общий анализ мочи,и,желательно мазок.Если бактерий не будет-отлично если будут,то повторить посев моси.По белку в моче: он не должен быть выше 0,3 г/л.Следите за АД.Для проыилактики застоя в почках: больше жидкости принимайте,можно подключить канеырон и коленно-локтевая поза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, поняла. Спасибо. Еще подскажите мазок на флору из влагалища? Правильно?
И еще вопрос, скажите магний можно длительно применять? А то как пачка заканчивается я нервная становлюсь((

Мазок из влагалища,да.Магний можно принимать длительно,раз видите от него эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, здравствуйте, принимаю эутирокс 150, фолиевую, йодомарин 200, ферлатум фол

Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Принмайте канефрон по 2т 3р.день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белок по верхней границе нормы, тут нужен динамический контроль мочи.
Отеков нет у Вас? АД в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, добрый день! Отеков не наблюдаю, АД в норме

Тогда только контроль, больше ничего не нужно.
Следите за давлением
Выделений из влагалища не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, ну выделения есть. Желто-белые. Ранее сдавала мазок на флору показатели были лейкоциты 30-40 в п/з и кокки написано немного. Недавно кровь была при половом акте, вызывала скорую. В роддоме осмотрели, сказали что эрозия закровила. В плане беременности по узи все в норме было. Отпустили домой под наблюдение лечащего врача в ЖК. Я была на приеме, отдала выписку, все ей рассказала, она даже смотреть меня не стала. Мол что мы с ней сделаем в беременность?‍♀️ хотя до этого у меня ее не было. И когда она сама осмотр производила не видела ничего. В обменке тоже нет об этом никакой информации.

Сдайте дополнительно посев мочи, мазок на микрофлору и посев из влагалища, для исключения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. белок в пределах нормы (настораживает белок более 0.2. если у вас так будет- сдайте мочу на суточный белок.
заметила что в моче выявили бактерии. когда собирали мочу, влагалище тампоном закрывали,когда собирали мочу? если нет, то могли попасть бактерии из влагалища. в любом случае нужно пересдать + сделать бак посев мочи если бактерии снова будут,либо если не закрывали влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, добрый день. Влагалище закрывала ватным диском, перед сбором подмывалась. Собирала среднюю порцию. Единственное правда собирала в 11 утра.

От времени не зависит. Тогда сдайте еще бак посев мочи, чтобы понять что за бактерии живут в моче и какое из количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, бак посев в октябре был чист. Еще раз пересдать?

А в октябре в обычной моче тоже были бактерии ?
Лучше пересдать, бактерии размножаются и как только их становится достаточно для выявления в моче - их увидят и на бак посеве

Принятый ответ

Добрый день.
У белка в моче при беременности 2 причины - начало гестоза и воспалительный процесс. Можно начать приём:
Канефрон 2 таб х 3 раза длительно,
Кардиомагнил 1 таб по 0,15 на ночь.
Можно 1 раз принять пакетик монурала - бактерии в моче есть (там прописаны какие-то "нормы", но в норме моча стерильна.).
Ограничьте в рационе соль до 5 г в сутки (если проще - соленое не есть и все недосаливать) и следите за давлением. Ну, и за мочой, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Поняла.

Добрый день!!! Пока ничего страшного в этом нет, это следы белка!! Но нужен динамический контроль!!
Измерять АД 2раза в день, вести дневник.
Принимать т. Канефрон 2т/3 р/день, всю беременность, позволяет моче быть стерильной.
Следить за уровнем общего белка в крови!!! Уровень не ниже 65 г/л, если ниже, то будут отёки.
Мембрана почечных канальцев при беременности немного расширяется, и прлфильтровывает некоторые микрофракции белка, т. е "следы", это допустимо.
Диагностически значимый он выше.
Пищу Старайтесь не досалывать, солёные продукты( сыры, рыбу с/с, консервы) не употреблять!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алла, правильно вас поняла чтобы следить за уровнем общего белка надо сдать суточный белок?

Общей белок определяют по крови, биохимический анализ!!! К белку в моче этот показатель не относится, но если снижается, то появляются отёки!!!
Вам лучше сдать суточную протеинурия, чтобы точно определить, каков истинный уровень белка в моче.

Добрый день, ваш анализ мочи на данный момент соответствует норме, есть лишь небольшое отклонение бактерии 5 в поле зрения. Вы можете сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. И начать принимать канефрон или фитофрон по 2 т 3 раза в день в течении 14 дней и пересдать мочу общий анализ.
По результату бак посева мочи можно будет определиться в дальнейшем по тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо

Здравствуйте, белок небольшой, поэтому наблюдение за АД, повторите оам

Здравствуйте,белок в моче в пределах нормы,но необходимо пристальное наблюдение врача в период беременности