Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №1174587

Доброй ночи! Беременность 25 недель. 2 недели назад сдавала анализ мочи, в котором показатель белка был в количестве 0,1. Врач у которого я наблюдаюсь, сказала, что это не хороший результат. Мол он вписывается в норму, но находится на верхней границе. Сказала пересдать. Через 2 недели я пересдала в другой лаборатории, результат снова белок в моче, опять на верхней границе. Чтобы это могло значить. И стоит ли бить тревогу. К своему врачу в ЖК попаду только 15 декабря. Результаты двух анализов прилагаю ниже.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риск преэклампсии у вас был низкий на первом скрининге?
АД не поввшается?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Да на первом скрининге низкий риск, давление в норме. В первую беременность проблем не было?‍♀️

Акушер, Гинеколог
У вас невысокий ьелок в моче,но необходим динамический контроль.До приема у гинеколога повторите еще анализ мочи.Проблем с почками не было?
Клиент
Мария, вообще с детства хронический пиелонефрит есть. Но последнее обострение было в 18 лет. И на 12 неделе по узи все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Хронические болячки ао время беременности часто обостряются.Посев мочи сдавали?
Клиент
Мария, в самом начале беременности выделен enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл
Потом пересдавала в октябре еще раз, все было в норме. Ничего не выделено.
Акушер, Гинеколог
Ольга,повторите общий анализ мочи,и,желательно мазок.Если бактерий не будет-отлично если будут,то повторить посев моси.По белку в моче: он не должен быть выше 0,3 г/л.Следите за АД.Для проыилактики застоя в почках: больше жидкости принимайте,можно подключить канеырон и коленно-локтевая поза.
Клиент
Мария, поняла. Спасибо. Еще подскажите мазок на флору из влагалища? Правильно?
И еще вопрос, скажите магний можно длительно применять? А то как пачка заканчивается я нервная становлюсь((
Акушер, Гинеколог
Мазок из влагалища,да.Магний можно принимать длительно,раз видите от него эффект.
Клиент
Мария, благодарю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что сейчас принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, принимаю эутирокс 150, фолиевую, йодомарин 200, ферлатум фол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Принмайте канефрон по 2т 3р.день 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Белок по верхней границе нормы, тут нужен динамический контроль мочи.
Отеков нет у Вас? АД в норме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Отеков не наблюдаю, АД в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда только контроль, больше ничего не нужно.
Следите за давлением
Выделений из влагалища не много?
Клиент
Дарья, ну выделения есть. Желто-белые. Ранее сдавала мазок на флору показатели были лейкоциты 30-40 в п/з и кокки написано немного. Недавно кровь была при половом акте, вызывала скорую. В роддоме осмотрели, сказали что эрозия закровила. В плане беременности по узи все в норме было. Отпустили домой под наблюдение лечащего врача в ЖК. Я была на приеме, отдала выписку, все ей рассказала, она даже смотреть меня не стала. Мол что мы с ней сделаем в беременность?‍♀️ хотя до этого у меня ее не было. И когда она сама осмотр производила не видела ничего. В обменке тоже нет об этом никакой информации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте дополнительно посев мочи, мазок на микрофлору и посев из влагалища, для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. белок в пределах нормы (настораживает белок более 0.2. если у вас так будет- сдайте мочу на суточный белок.
заметила что в моче выявили бактерии. когда собирали мочу, влагалище тампоном закрывали,когда собирали мочу? если нет, то могли попасть бактерии из влагалища. в любом случае нужно пересдать + сделать бак посев мочи если бактерии снова будут,либо если не закрывали влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. Влагалище закрывала ватным диском, перед сбором подмывалась. Собирала среднюю порцию. Единственное правда собирала в 11 утра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От времени не зависит. Тогда сдайте еще бак посев мочи, чтобы понять что за бактерии живут в моче и какое из количество.
Клиент
Алёна, бак посев в октябре был чист. Еще раз пересдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в октябре в обычной моче тоже были бактерии ?
Лучше пересдать, бактерии размножаются и как только их становится достаточно для выявления в моче - их увидят и на бак посеве
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У белка в моче при беременности 2 причины - начало гестоза и воспалительный процесс. Можно начать приём:
Канефрон 2 таб х 3 раза длительно,
Кардиомагнил 1 таб по 0,15 на ночь.
Можно 1 раз принять пакетик монурала - бактерии в моче есть (там прописаны какие-то "нормы", но в норме моча стерильна.).
Ограничьте в рационе соль до 5 г в сутки (если проще - соленое не есть и все недосаливать) и следите за давлением. Ну, и за мочой, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Пока ничего страшного в этом нет, это следы белка!! Но нужен динамический контроль!!
Измерять АД 2раза в день, вести дневник.
Принимать т. Канефрон 2т/3 р/день, всю беременность, позволяет моче быть стерильной.
Следить за уровнем общего белка в крови!!! Уровень не ниже 65 г/л, если ниже, то будут отёки.
Мембрана почечных канальцев при беременности немного расширяется, и прлфильтровывает некоторые микрофракции белка, т. е "следы", это допустимо.
Диагностически значимый он выше.
Пищу Старайтесь не досалывать, солёные продукты( сыры, рыбу с/с, консервы) не употреблять!)
Клиент
Алла, правильно вас поняла чтобы следить за уровнем общего белка надо сдать суточный белок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общей белок определяют по крови, биохимический анализ!!! К белку в моче этот показатель не относится, но если снижается, то появляются отёки!!!
Вам лучше сдать суточную протеинурия, чтобы точно определить, каков истинный уровень белка в моче.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, ваш анализ мочи на данный момент соответствует норме, есть лишь небольшое отклонение бактерии 5 в поле зрения. Вы можете сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. И начать принимать канефрон или фитофрон по 2 т 3 раза в день в течении 14 дней и пересдать мочу общий анализ.
По результату бак посева мочи можно будет определиться в дальнейшем по тактике
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, белок небольшой, поэтому наблюдение за АД, повторите оам
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,белок в моче в пределах нормы,но необходимо пристальное наблюдение врача в период беременности