Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №1174632

Здравствуйте, моему ребёнку 2 года, с 8 декабря у нас температура 39, 9 декабря начали давать антибиотик супракс и даём по сей день,вчера демпература была 37, но к вечеру опять поднялась, нам пришлось её сбить, сегодня опять температура 38 и 5, из симптомов : кашель,мокрота, сопли текут...также дышим берадуалом ...что нам делать? Как быстрее вылечиться? Неужели супракс нам не помогает?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте необходимо сдать ОАК, учитывая эпидобстановку вероятно это грипп, а на вирусную инфекцию антибиотики не действуют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите а скорую надо вызывать? Организм сам не справится?

Инфекционист, Педиатр
Если температура стойко высокая, ребёнок вялый, слабый, плохо пьёт, много спит, мало мочится то нужно вызвать. Если состояние более менее то осмотр педиатра в динамике для оценки состояния. Так же можно сделать ПЦР на грипп
Клиент
Екатерина, а сколько максимум дней может быть температура? Вроде ест, машинки катает
Инфекционист, Педиатр
До 7 дней в среднем, но уже должна быть динамика хотя бы увеличение промежутков между подъёмами температуры или же не должна подниматься до высоких цифр
Клиент
Екатерина, динамика была, потому что с вечера субботы до вечера воскресенья температура была 37, вчера вечером начала опять подниматься, из-за чего такое может быть?
Инфекционист, Педиатр
Если это течение вирусной инфекции такое возможно, если это течение бактериального характера, то антибиотик не подходит. Необходимо сдать ОАК и определится с дальнейшей тактикой лечения. Если сдадите в ближайшие дни, анализ можно будет прикрепить к вопросу и мы посмотрим
Клиент
Екатерина, хорошо, а если я сегодня поеду с ребёнком на очной осмотр к врачу, он сможет нам что-то сказать без анализа крови?
Инфекционист, Педиатр
Оценит степень тяжести, послушает лёгкие, очный осмотр обязательно нужен
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Инфекционист, Педиатр
Если это грипп нужно добавлять противовирусный препарат Номидес в суспензии
Педиатр
Здравствуйте Алина, судя по описанию скорее всего у ребенка грипп антибиотик на вирусы не действуют, рекомендую начать принимать номидес 30мг 2 р в сут, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день , обильное тёплое питье обязательно компоты, чаи, молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить кашель, сироы до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и мокроту сложнее откашливать, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Процесс скорее вирусный, антибиотик начали рано, поэтому не помогает, возможно даже грипп.
Поэтому и температура так высоко поднимается (надо сбивать по необходимости).
Сейчас так же обязательно сдать общий анализ крови и мочи (определить течение - вирусное или все же бактериальное, тогда не подходит антибиотик).
Температуру помимо жаропонижающих сбивайте механически:
1) ЕСли температура высокая, ребенок горячий, то надо раздевать. охлаждать( влажное полотенце на лоб)
2) Если температура высокая, а руки и ноги холодные, то согревать наоборот (так как идет сосудистый спазм) в этот момент можно добавить ангистаминное (зиртек или фенистил) расширит сосуды.

Либо конечно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение