Консультация эндокринолога /

КОМ В ГОРЛЕ — вопрос №1175070

Увеличена щитовидная железа. Антитела к ТПО 47, 1 Ед/мл (0,0-35,0)
т4 СВОБОДНЫЙ 10,51 пмоль/л (12,00-22,00). какое лечение?. ТТГ в норме 3,170 мк МЕ/мл (0,400-4,000), Т3 тоже в норме.3,660 пмоль/л(3, 100-6.800)
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Эндокринолог
Здравствуйте. Узи щж делали?
Клиент
Максим, да делала. Правая доля 19×22×46 мм, объем 10,00 см³. Контуры не ровные, чёткие.Эхогенность смешанная. Эхоструктура не однородная, диффузно с чередованием участков различной эхоплотности.Очаговые образования не выявлены. Левая доля 19×25×53 мм объем 13,09 см³. Перешеек 7мм. Заключение: эхографические признаки дифузного увеличения значительных дифузных изменений структуры щит.железы, TI-RADS 2

Эндокринолог
Есть признаки хронического процесса в щж, за счет этого немного повышены ат тпо. Гормональный статус щж в нормы. Специфического лечения не требуется. Профилактическое лечение: пишевая йодная профилактика.
Эндокринолог
Можно принимать Йодомарин по 200мег 1 раз в сутки 2-3 мес. Далее сделать контроль ТТГ и т4св
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое
Эндокринолог
Добрый день.
Работа щитовидноц железы не нарушена на общее самочувствие влиет гормоны.
Ком в горле бывает двух видлм неврологический на фоне срессовых ситуациях или эндокринный когла обьем щж увеличен более 25см3 у мужчин и 18см3 у женщин.При оббем щж до допустимых не приводит к кому в горле
Пройти Узи щж.