Консультация стоматолога /

Натирание слизистой зубами — вопрос №1175236

Здравствуйте! Уже обращалась ранее по поводу того, что в один момент стала прикусывать щеку и десну нижнюю. Обратилась к стоматологу, сделали панорамный снимок, оказалось что натирает верхняя восьмерка. (Уже записалась на удаление на сл неделю) далее , вчера заметила на той же стороне справа , напротив верхнего зубного ряда ранку и белые пятнышки справа. Слева тоже есть немного и с обеих сторон следы от прикуса на щеках. Из за пятен подумала что это Кандидоз, т.к принимала 10 дней 2 антибиотика для лечения желудка. Сегодня сходила к другому стоматологу , сказал врач что травма эта от зубов, натираю ими, восьмёрку удалить , и скорей всего снимать пломбу которая на штифте с другого зуба и ставить коронку. Вот я не очень понимаю , почему такие проблемы могли вылезти спустя пол года? Пломбу ставила в мае, но она до этого не натирала, восьмёрка верхняя у меня тоже давно, просто я ее не видела , но чувствовала край языком и не придавала значение тому , что это она. Боюсь из за травматизации онкологии слизистой(( но и денег сейчас бежать делать имплантат тоже нет , я в расстеряности((( ещё хочу заметить , что у меня постоянно сжаты сильно челюсти, всегда думала что это на фоне повышенной тревожности , а теперь думаю , может проблемы какие то в зубах. Планирую дойти до стоматолога который ставил пломбу , может можно будет ее подшлифовать , не знаю (( сейчас можно чем то обрабатывать ранки ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
На мой взгляд , такие вещи ,как травмы слизистой, могут возникать ,не всегда. Провоцировать может отёк тканей щеки ,который бывает ,как другие отеки в организме. Иногда на глаз незаметно, а вдруг тяжело влазить в привычную комфортную обувь). Так и в полости рта, все было нормально, потом стало известно стирать и уже на этом фоне возникает локальный отёк ,от местного восполения и так по кругу. С корней на зуб ,надо внимательно очень все смотреть , я бы начал с подшлифовки стенки. Если делать коронку ,на мой взгляд ,тогда на временной надо довольно долго проверять ,не будет ли травмироваться слизистая. Области травмы можно обрабатывать , пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, метрагил Дента ( не более 10 дней), салкосерил дентальный гель, после еды и на ночь. Что будет в аптеке по нормальной цене,то и пробуйте. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, эти ранки не похожи на онкологию ? Не нравится мне это очень очень сильно , переживаю
Стоматолог
Нет ,судя по фото и описанию ситуации ,не похожи. Решите побыстрее проблему с травмирующими факторами и все придет в норму.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а вообще из за чего может быть отёк слизистой рта ? Я вот просто этого не ощущаю , для меня все как и было раньше , кроме этих воспалений
Стоматолог
Бывает совершенно по разным причинам , сосудистые реакции ,например. Не всегда вообще может быть понятна на мой взгляд,причина отёков . Реакция сосудов ,реакция лимфотической системы. Но визуально в отличии от ног и рук ,они могут быть совсем незаметны.
Клиент
Андрей, Подскажите пожалуйста, можно у вас уточнить информацию по поводу языка? Вчера появилось ощущение , как будто легонько обожгла язык (возможно из за немного горячего чая) , и так же у меня давно уже есть белый налёт на языке (видимо из за гастрита) , так вот вчера я заметила что с одной стороны налёта стало меньше , и язык с той стороны больше шершавый в этом месте , и так же отчетливей видны какие то красные точки. Сейчас полоскаю ромашкой и мажу метрагилом и язык и слизистую щек, вроде сегодня получше , язык не жгет. Подскажите пожалуйста, мне стоит обращаться снова к врачу? Это не лейкоплакия ? Фото приложила
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото,на лейкоплакию,совершенно не похоже. На фоне налета на языке ,который способствует концентрации бактериальной составляющей,возможно раздрожение слизистой,увеличение сосочков. Метрогил можно использовать не более 10 дней, посторайтесь чистить язык ,на эту тему много видеоматериала в интернете. Можно использовать не только специальную щётку для языка ,но обычную чайную ложку. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Не мой взгляд , пока нет смысла идти к доктору. Посторайтесь чистить язык и понаблюдайте ,ч о происходит и стабилизирует проблемы с ЖКТ.Язык ,как зеркало,в котором отражаются упроисходящие в организме человека в целом.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ ! У меня просто после приёма антибиотиков для лечения желудка начались какие то проблемы во рту , уже с этими прикусами у трёх стоматологов была , так тут теперь язык ещё
Клиент
Андрей, меня просто смущает что налёт как то резко пропал с этой стороны , но там вроде просто слизистая языка в этом месте с красными точками
Стоматолог
Тут прежде всего нужна консультация грамотного опытного гастроэнтеролога. И нужно на всякий случай,брать соскоб с языка и смотреть бактериальную и грибковую составляющие. Возможно на фоне антибиотикотерапии развился дизбактериоз и на фоне этого могут развиваться грибковые составляющие.
Клиент
Андрей, спасибо да помощь !
Стоматолог
Налёт может увеличиваться в объеме и по площади и уменьшаться, а слизистая оболочка будет реагировать после налета. На мой взгляд, тут нет ничего креминального и такие изменения бывают в случаях ,подобных Вашему.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!)
Стоматолог
Здравствуйте!Обе верхние восьмёрки нужно удалять.Сжимать челюсти можете из неправильного прикуса и дисбаланса в зубо-челюстной системе соответственно.Нужно обратиться к ортодонту и пройти лечение (элайнеры, брекеты) для нормализации прикуса и работы мышц.Сейчас можно мазать различными гелями для десен:Асепта, Парадонтоцид,Афтофикс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ ! Обе верхние восьмерки с одной стороны которые?
И скажите ещё пожалуйста, это не похоже на что то злокачественное ? Очень переживаю(((
Стоматолог
Нет на злокачественное не похоже.Две восьмёрки верхние под улаление(одна справа ,другая слева на верхней челюсти),они маленькие ,недоразвитые ,ретинированные и дистопированные.
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста, можно у вас уточнить информацию по поводу языка? Вчера появилось ощущение , как будто легонько обожгла язык (возможно из за немного горячего чая) , и так же у меня давно уже есть белый налёт на языке (видимо из за гастрита) , так вот вчера я заметила что с одной стороны налёта стало меньше , и язык с той стороны больше шершавый в этом месте , и так же отчетливей видны какие то красные точки. Сейчас полоскаю ромашкой и мажу метрагилом и язык и слизистую щек, вроде сегодня получше , язык не жгет. Подскажите пожалуйста, мне стоит обращаться снова к врачу? Это не лейкоплакия ? Фото приложила
Стоматолог
Метрогил больше 7-10 дней не использовать,во избежание дизбактериоза полости рта.Это не лейкоплакия,а симптомы заболевания ЖКТ.К гастроэнтерологу стоит обратиться и пройти лечение ,соблюдать рекомендации
Клиент
Анна, я лечилась недавно двумя антибиотиками , после них у меня и начались проблемы во рту( но налёт был всегда до этого. Меня просто беспокоит этот участок без налёта , как то странно так сошёл не с того , ни с сего
Стоматолог
Это десквамативный глоссит.Причины чаще всего в ЖКТ или дизбактериозе полости рта
Клиент
Анна, это может быть от 10 дней приёма двух антибиотиков в большой дозировке?
Стоматолог
Конечно может,если развился дизбактериоз полости рта, кишечника.Сдают мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (перед сдачей мазка не прнимать антибиотики и антимикотики минимум 2 недели,за неделю не полоскать антисептиками и не мазать мазями и гелями)
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли!
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, надо удалить восьмерки сверху справа и слева, чтобы устранить очаг травматизации, пломбу можно подшлифовать, если она натирает слизистую, тк хроническая постоянная травма не нужна. Исключить раздражающие продукты, полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, смазывать холисал, солкосерил, можно асепта
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, можно у вас уточнить информацию по поводу языка? Вчера появилось ощущение , как будто легонько обожгла язык (возможно из за немного горячего чая) , и так же у меня давно уже есть белый налёт на языке (видимо из за гастрита) , так вот вчера я заметила что с одной стороны налёта стало меньше , и язык с той стороны больше шершавый в этом месте , и так же отчетливей видны какие то красные точки. Сейчас полоскаю ромашкой и мажу метрагилом и язык и слизистую щек, вроде сегодня получше , язык не жгет. Подскажите пожалуйста, мне стоит обращаться снова к врачу? Это не лейкоплакия ? Фото приложила