Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать статины — вопрос №1175483

При прохождении диспансеризации мне назначили оторвастатин в дозе 10мг, так как холестерин 7,7. Так же я принимаю от давления 100мг лозап. Сегодня сделала УЗИ сосудов. Нарушения кровотока, стенозов, бляшек, перегибов не выявлено. У матери был инсульт в 74 года. Как вы считаете, нужно мне пить статины. Мне 62 года.

Возраст: 62

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП, застойный желчный пузырь, Долго лечилась от крапивницы в начале этого года. Климакс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Необходимо пройти узи брюшной полости, исключить патологию желчного пузыря или печени.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
В динамике холестерин через 2 мес для решения вопроса о назначении статинов.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А вы сдавали анализ только на общий холестерин или липидограмму?
Клиент
Алексей, Я прошла диспансеризацию, мне сказали что биохимия в норме. Только холестерин 7,7. Специально липидограмму не делала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По возможности сдайте развернутую липидограмму и пройдите узи обп, если есть застой желчи он может объяснять гиперхолестеринемию, тогда правильнее будет назначить вам желчегонные ну и соблюдение диеты само собой.
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны, сделайте узи брюшной полости и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара, не сдавала на ттг. Я прошла диспансеризацию, мне сказали что биохимия в норме. Только холестерин 7,7
Кардиолог
От нарушения функции щитовидной железы может быть повышение холестерина, а также на фоне застоя желчи
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ на холестерин. Нужно понимать за счет каких фракций он у вас увеличен.
Клиент
Яна, Мне на руки не дали. Врач сказала что плохой холестерин повышен почти в два раза
Кардиолог
Хорошо бы конечно знать более конкретно, но в любом случае пока сосуды у вас чистые и с учетом того что есть заболевания жкт, есть смысл начать лечение у гастроэнтеролога. Повышенный холестерин может быть следствием застойных явлений в желчном пузыре. Если не будет улучшений после лечения, тогда уже можно будет назначать статины.
Кардиолог
Здравствуйте. для начала сдать анализ крови на липидный профиль, гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ органов брюшной полости. По результатам будет ясно , что делать дальше