Анализы гастропагель

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означают эти анализы ? У меня гастрит эзофагит, лечусь. Хотела бы уточнить, плохие от результаты анализов? Надо ли что то лечить? Очень сильно переживаю. Подскажите пожалуйста.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гастропанель сдавали на фоне приема ипп (омепразол или другие), фэгдс делали?
Хеликобактер ранее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, я может и пила, но точно не помню за сколько, может за неделю . Хеликобактер лечила несколько лет назад. Гастроскопию делала год назад, по ней рефлюкс. Подскажите пожалуйста, что значат эти анализы?

Анализ говорит о повышенной кислотности, возможно наличие хеликобактер!
Рекомендую выполнить кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест!
Ничего страшного по гастропанели совершенно нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, дыхательный отрицательные. Был выполнен в этот же день. Подскажите пожалуйста, анализ не говорит об атрофии желудка?

Нет, данных за атрофию нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, я прочитала, что если гастрин 17 понижен, то это атрофия, это не так?

В вашем случае вероятно это повышенная кислотност! Да, может быть очаговая атрофия антрального отдела в результате длительного воспаления, наличия хеликобактер!
Но это не страшно! Хеликобактер пролечили, это хорошо! Как основная мера профилактики развития атрофии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, беспокоиться не стоит?

Нет, совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, соотношение пепсиногенов повышено, это считается нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, стоит ли лечить желудок ? Почему хеликобактер такой высокий, а на дыхательном тесте не выявлен? Почему повышается соотношение пепсиногенов?

Хеликобактер повышен иммуноглобулин G, это говорит о перенесенной Хеликобактер, что ранее встречались. Пепсиногены соотношение повышение назначимо, говорит о повышенной кислотности, было б значимо если б было понижение-это указывало бы на атрофию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна, спасибо вам за ответы , за внимательность.

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу данные за хеликобактериоз. Для уточнения достоверности инфицирования - дыхательный уреазный тест. Данных за атрофию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, я сдавала дыхание тест, он отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, почему понижен гастрин 17? Это не говорит об атрофии?

гастропанель НЕ ставить диагноз! это малоинформативный метод исследования! Для того, чтобы уточнить наличие атрофии - биопсия из желудка при проведении ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, по анализу у меня нет атрофии? Может анализ показывать не атрофию , а повышение кислотности? Стоит ли переживать? Обязательно ли делать биопсию?

ответ прежний,без биопсии вам невозможно достоверно ответить на данный вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, Гуля.
По результатам анализов признаки повышеной кислотности и наличие хеликобактера.
Нужно пройти фгдс для уточняя состояния слизистой оболочки желудка.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, дыхательный тест отрицательный. Подскажите пожалуйста гастрин 17 понижен. Не означает ли этот показатель, атрофию?

Может быть очаговая атрофия в антральном отделе Поэтому нужно делать ФГДС смотреть состояние слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, это плохо ? Это можно вылечить? Или это может означать повышенную кислотность ?

Во время сдачи анализа вы принимали какие-нибудь лекарственные препараты?
Если по ФГДС будет атрофия, то по результатам биопсии определится степень Всё зависит от степени атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, я точно не помню, но изредка могла принимать рабепразол. Подскажите пожалуйста, это возможно предрак?

Нет это не предрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, атрофию можно вылечить?

Атрофия зависит от степени, это не обратимый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, этот анализ всегда показывает именно атрофию? Или может повышенную кислотность показать ? Гастроскопию буду делать через два дня. Просто очень переживаю, мне всего 31 год и маленький ребёнок. Неужели это предрак, жить мне недолго(

Чаще всего отражает кислотность, так как атрофия только по результатам гистологии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать