Консультация гинеколога /

Можно при пессарии одновременно ставить тержинан и утрожестан. — вопрос №1176187

Здравствуйте. На прошлой неделе поставили пессарий арабин. Вчера были немного коричневатые-желтоватые выделения. Сегодня сходила к гинекологу, она сказала, что все норм. Назначила свечи гексикон. Потом я приехала домой, и у меня там начался сил ней зуд, я поставила сначала гексикон, потом через час-полтора подмылась и поставила тержинан (когда устанавливали пессарий сказали купить его на всякий, потому что может молочница начаться), а теперь прошло полтора часа, у меня время уже подходит ставить утрожестан 200, я вроде подмылась но жжение есть он тержинана, очень печёт. В полочках написано, что такое может быть. Посмотрела в зеркало, таблетка тержинана до сих пор там растаявшая. Не вышла до конца. Можно ли сейчас ставить утрожестан? Они там вместе если с тержинана перемещаются , то ничего страшного?помогите пожалуйста. И жжение это нормально? Всегда так будет?

Возраст: 26

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можно вставлять их в разное время но это неудобно.Пейте Утрожестан через рот,эффект такой же.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете утрожестан ставить, ничего страшного не будет. У вас жжение от гексикона или от тержинана появилось?
Клиент
Галимат, у меня зуд был до этого немного, потом гексикон поставила, и зуд усилился, я думала может зуд из-за молочницы, и тержинан поставила , но все как будто ещё больше усилилось. Сейчас сидеть на могу особо. Там все как будто раздражено, как будто горит
Акушер, Гинеколог
Лучше гексикон уберите и не ставьте, завтра попробуйте ещё тержинан, если также жжение будет, то возьмите свечи пимафуцин . Сегодня проставьте утрожестан или можете перорально, эффект одинаковый буде
Принятый ответ
Клиент
Галимат, от гексикона такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На время санации можно утрожестан принимать перорально.
Либо чтобы проходило 3 часа между свечами тержинан и утрожестан.
Клиент
Ольга, то есть ничего страшного если я выпью его один раз так?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно. Можно на все время, пока Вы проводите санацию- принимать через рот. А потом вернуться к вагинальному введению.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жжение прописано в побочных эффектах многих антибактериальных свечей.
Конечно, терпеть неприятные ощущения не нужно.
Утрожестан можно принимать в прежней дозе через рот, независимо от приема пищи, эффект будет тем же. А замену свечей можно обсудить с доктором, который знает причину назначения и картину мазка.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть в идеале жжения не должно быть? А если я один раз выпью утрожестан, а завтра как раньше начну снова вставлять ничего страшного не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это индивидуальная реакция на Тержинан.
От утрожестана ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое.