Нужны ли препараты железа, если снижен ОЖСС и Трансферрин?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне ставили ЖДА на протяжении многих лет. Сейчас мне 42. Сдавала анализы в июле 2022 г: % насыщения трансферрина - 23,1; Железо -13,68 ммоль/л; ЛЖС - 35 мкмоль/л; ОЖС - 48,7 ммоль/л; Трансферрин - 2,36 г/л; Ферритин - 14 мкг/л. Витамин Б12 - 957 пг/мл. Гемоглобин 13,6 г/дл. Есть в ОАК немного воспаление (по женским), лимфоцитф -40,9%, нейтрофилы - 46,7%. В августе ставили капельницу с железом Феринжект 4 ампулы. В декабре 2022 сдала повторно анализы: % насыщения трансферрина 29,9 ; Железо - 14,79 моль/л; ЛЖС - 27 мкмоль/л; ОЖС - 41,8 мкмоль/л; Трансферрин - 1,97 г/л; Ферритин - 36 мкг/л. За этот интервал добавились только физнагрузки небольшие - поход в фитнес 1-2 р/неделю. Гемоглобин в норме всегда, поэтому не пересдаю уже. Также и ОАК всегда чуть воспаление. Витамин Д снижен постоянно. Волосы как сыпались так и сыпятся... кожа сухая, нехватка сил. Я так понимаю, картина ухудшается, железо не усваивается. Принимаю витамин Д также и Омега-3. Стоит ли мне принимать препараты железа (капельница или капсулы)? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования. Ферритин в норме, приём препарата железа в настоящее время не показан. Рекомендую приём поливитаминов+микроэлементов, например, Витрум.
В связи с чем анемия?
Витамин Д принимаете в какой дозировке? И какой препарат пьёте?
Евгения, здравствуйте!
Почему анемия? - я не врач, не могу ответить. Вероятно постоянные воспалительные процессы привели к снижению железа в течение 20 лет..
Витамин Д 5000 ед. в сутки, пью интервально 2-3 мес. потом перерыв месяц и снова.
Причина анемии должна быть.
Или Вы теряете железо или оно плохо усваивается.
Нужна консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. ФГДС для исключения патологии желудка.
Глистные инвазии тоже могут приводить к хронической анемизации, соответственно, консультация инфекциониста и диагностический поиск в этом направлении.
Сколько был витамин Д в последнем анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужно ориентироваться на уровень ферритина - это ваши запасы железа, 36 для вас в принципе хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Линка.
Показатели железа у вас не снижены.
Необходимости во внутривенном железе нет.
Принимайте сорбифер 100 мг или тотему 1 ампулу в дни менструаций.
Какую дозу витамина д принимаете? Какой уровень сейчас?
Елена, здравствуйте!
Тотем не пошел - тошнота и головокружение.
Внутривенно феринжект нормально прошел.
В июле уровень вит Д - 29 нг/мл. В мае был - 21 нг/мл. Больше не сдавала, т.к. этот показатель сильно не варьируется у меня,а к зиме он обычно еще и падает немного.
Можно железо - сорбифер или фенюльс или феррум лек, постоянный прием в дни месячных хорошо лечит железодефицит.
Витамин д - рекомендую разово укол 200000 ме и потом по 2000 ме ежедневно постоянно.
Или 7000 ме ежедневно 8 недель, а потом по 2000 ме постоянно
Можно применять внутримышечно витамин Д3 БОН 200000 ме однократно и через 3 мес контроль витамина д. Хорошо помогает при плохом насыщении витамином Д
Принятый ответ
Добрый день! В данный момент у Вас хорошие показатели железа в организме и это не требует дополнительного приема железа в капельницах. Когда повышается ферритин, то может снижаться трансферрин, потому что что трансферрин переносит железо, а когда его достаточно или много, то ферритин может снижаться. Также возможно снижение ферритина в крови из-за обильных менструаций, неправильного питания, проблемами с кишечником и ЖКТ, проблемы с печенью, почками. Какой у Вас уровень витамина Д3 в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вит Д3 в какой дозировке принимаете? Есть ли проблемы с желудком, кишечником
Здравствуйте.
После капельного введения феринжекта уровень запасов железа в организме (ферритин) вырос, а уровень белка, который переносит железо к органам и тканям (трансферрин) упал, так и должно быть. Если гемоглобин нормальный, то железо можно не принимать, а ограничиться гемодиетой.
Здравствуйте
Ферритин у вас в допустимых значениях