Консультация педиатра /

Снизился гемоглобин — вопрос №1176933

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста от чего это может быть, мы при оформлении детей в садик сдали кровь, у одного ребенка гемоглобин 108,у второго 95 показало. Нам назначили пить мальтофер и элькар.прошло почти три недели, вчера переслали кровь, гемоглобин стал ещё ниже , у одного 87,у второго ребенка 76,от чего такое может быть? Может нужен другой препарат железа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализы?
В какой дозировке принимали мальтофер?
Элькар вообще не имеет никакого отношения к лечению железодефицитной анемии
Клиент
Алина Александровна, загрузила результат анализов

Клиент
Алина Александровна, мальтофер принимали 2 кап. на 1кг., мы весим 22 кг. по 14 капель 3 раза в день.
Педиатр
У гематолога были на консультации?
Не принимали вместе с молочными продуктами? Дети едят мясо?
Педиатр
Так же Мальтофер является не самым эффективным препаратом (просто на данный момент препарат выбора отсутствует в аптеках). Возможно, стоит рассмотреть замену препарата.
Ну и учитывая анемию средней степени и отсутствие эффекта от терапии, нужна консультация гематолога.
Но при таком уровне гемоглобина терапия препаратами железа длительная, 3 недели это, конечно, очень мало
Клиент
Алина Александровна, у гематологии не были. Мясо едят, молоко стараюсь давать через два часа после приема препарата. А почему так снизился даже получается гемоглобин?
Педиатр
Нужно искать причину. Бывают случаи, когда именно на Мальтофер реакции нет, тогда нужно менять препарат
Педиатр
Дети на момент начала приема препарата не переносили вирусные инфекции?
Клиент
Алина Александровна, были сопли, но без температуры, где-то дней 6 , потом прошли.
Педиатр
На фоне инфекций гемоглобин снижается, поэтому терапия может быть неэффективна.
Я Вам рекомендую пересдать анализ крови через 2 недели еще раз, продолжая прием Мальтофера. Если динамики не будет, то можно попробовать заменить препарат или проконсультироваться с гематологом