Консультация инфекциониста /

Грипп и его последствия — вопрос №1176979

Здравствуйте. Ребёнок болел. 7 дней температуры. Первые 2 дня температура под 40, не сбиваемая и рвота. Последующие дни 38, 5до 39, 2.
На 8 день температуры не было, остался влажный кашель и густые сопли зеленоватые.
5 дней температуры не было. И вот сегодня рвота и температура 38.
Лечение было полоскания горла, промывание носа, и парацетамол /ибупрофен. Питье, влажный воздух, проветривание.
Сегодня нам назначили панцеф.
Кровь я не сфоткала, снимок лёгких в норме. Месяца 2 назад болел скарлатиной, давала флемоксин солютаб 375мг 2 раза в сутки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Олеся. После гриппа часто возможны бактериальные осложнения. Без анализа крови трудно сказать, есть оно или нет. Тем более не видя очно ребенка. Скорее всего это верное назначение. Сохраняйте все прежние назначения, если сильно сомневаетесь в необходимости можно сдать прокальцитонин, только он сдается из вены.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Врач сегодня смотрела сказала что кровь восполительная, вирусная. Соэ 20.Я забыла сфотографировать. Но вот получается он повторно заболел нужно повторно сдать. Сейчас темп. 38°.постоянно рвёт или желчью или водой, дала энтеросгель - вырвало. Не могу начать давать ему панцеф. Сдавать бак посев уже нет времени ждать результатов 6 дней.

Инфекционист
При вирусной крови антибиотик не нужен. Если постоянная рвота, нужно отпаивать можно водой, из чайной ложки, часто. Но лучше солевые растворы. Сколько лет ребенку?
Клиент
Елена, Ему 8 лет. Пьёт по столовой ложке. Кровь сдавали дней 6 назад, когда был последний день температуры. Кровь нужна новая. Кишечная инфекция или бактерия как узнать то. Как сдать анализ проб на вид потагена? Можно ли вообще пить панцеф? Нам нужно обратиться к гастроэнтерологу?
Инфекционист
Тогда кровь новую. Общий анализ крови исключит бактерию, если будет нормальный. Тогда рвота за счёт диспепсии или интоксикации. Сейчас важно, чтобы не было обезвоживания. Также продолжайте снижать температуру, если свыше 38. Шастроэнтеролог пока не нужен. Он занимается хроническими патологиями. Достаточо очного наблюдения педиатра.
Инфекционист
Здравствуйте!
Раз доктор назначил антибиотик, значит была на то причина по анализам, так без осмотра и анализов сложно сказать была ли действительно такая необходимость. После гриппа возможно не долечились и наслоилась бактериальная инфекция, которая дала новую волну температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Врач сегодня смотрела сказала что кровь восполительная, вирусная. Соэ 20. Но мы сдавали её когда был последний день температуры, прошло 6 дней (как у него не было темп) .Я забыла сфотографировать. Но вот получается он повторно заболел нужно повторно сдать кровь. Сейчас темп. 38°.постоянно рвёт или желчью или водой, дала энтеросгель - вырвало. Не могу начать давать ему панцеф. И нужен ли он, потому что врач просто сказала что долго лечитесь, начинайте антибиотик. Талон на УЗИ внут. органов дали на 15 число. Видимо кишечная инфекция
Инфекционист
Кровь повторно нужно сдать, от рвоты можно дать мотилиум или цеоукал, обязательно отпаивать как можно чаще, лучше регидроном.
Инфекционист
Здравствуйте! На настоящий момент возможно развитие осложнений. Надо сдать мочу на анализ. Может быть гайморит. Что сейчас беспокоит кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Врач сегодня смотрела сказала что кровь восполительная, вирусная. Соэ 20. Но мы сдавали её когда был последний день температуры, прошло 6 дней (как у него не было темп) . Но вот получается ему опять стало плохо, нужно повторно сдать кровь. Сейчас темп. 38°.постоянно рвёт или желчью или водой, дала энтеросгель - вырвало. Не могу начать давать ему панцеф. И нужен ли он, потому что врач просто сказала что долго лечитесь, начинайте антибиотик, не разобравшись до конца в ситуации. Талон на УЗИ внут. органов дали на 15 число. Кишечная инфекция или что это?
Инфекционист
Кровь надо сдать повторно.Если рвота и температура, надо показать неврологу. Менингеальные симптомы врач смотрела?