Консультация психолога /

За свекровкой не хотят смотреть родные дочери — вопрос №1177112

Здравствуйте, мой муж в семье один сын,и три сестры.Дело в том что мы живём 6 той год как поженились,и все в это время свекровка жила снами.Ей 78 ой год,за ней нужен уход,не смотря на возраст она любит иногда выпивать,раньше часто уходила в запой,сейчас реже .И я хочу чтобы эти три сестры тоже за ней смотрели у себя дома,когда я им говорю ,что возьмите бабушку к себе домой,у них начинается нападение на меня,типа ты зачем замуж вышла за брата,такая сякая,раз вышла за него сиди терпи и не пыжись

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Понимаю, что сложно ухаживать за пожилыми людьми, на это нужны силы, время и понимание)

Да Вы правы, что у нее есть родные дочери и по хорошему тоже могут позаботиться о своей матери.
Но сейчас вопрос не в Вас, а муже - он сын и так же имеет ответственность и сыновью обязанность заботиться о матери.
И стоит поговорить с ним и рассказать как Вам сложно и как он может этот вопрос решить - это прекрасно с его стороны, что он не "отправляет и бросает" мать на других, это по человечески и мужски. Но так же Вы не должны страдать - надо рассмотреть ситуацию и как он лично может помочь снять определенную нагрузку с Вас. Но решать дальнейшее участие в заботе о матери это его забота - его мама))
Психолог
Добрый день!
Поговорите с мужем, чтобы муж, как мужчина распределил обязанности между собой и двумя сёстрами. Вы можете помогать, но свекровь не Ваша мама. Можно нанять помощницу для свекрови, которая будет ухаживать и помогать. Но Вы не обязаны брать на себя всю ответственность, свекровь не Ваша мама, а мама мужа, у свекрови есть две дочери.