Расшифровка анализа крови и рекомендации
У ребёнка в анализе крови повышены тромбоциты, пересдавали кровь два раза и оба раза превышение (сначала 580, потом 500). Недавно переболели сильно (сначала энтеровирус с госпитализацией, потом ОРВИ с высокой температурой) Чем чревато и что надо
Принятый ответ
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить анализы крови.
увидел анализ крови, признаков для беспокойства нет.
часто при ОРВИ повышаются тромбоциты, чаще всего из-за того, что не соблюдают питьевой режим, который очень нужен во время болезни.
Рекомендую также сдать Д-димер, он является маркером тромбообразования, так как при этом процессе вместе с возникновением тромбов запускается и их растворение с образованием D-димеров.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённой инфекции возможно увеличение тромбоцитов. Увеличьте питьевой режим ребёнку
500 это в принципе допустимая норма для данного возраста, при отсутствии других жалоб
Если есть прикрепите анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500. Есть небольшое повышение, которое обусловлено течением инфекции , на фоне высокой температуры кровь сгущается, показатели приходят в норму в течении месяца. Расширять питьевой режим ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.