Консультация пульмонолога /

Острый бронхит , сильный кашель месяц. — вопрос №1177621

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Заболела бабушка , 86 лет , сперва вероятно простыла , а потом , где-то через две недели пошли сдавать анализы в лабалаторию и там поверх еще и вирус подхватили , снова температура 38.6 и т.п. - реинфекция , в общей сложности болеем около 30-и дней (т.е с момента реинфекции уже прошло более двух недель и вирус на данный момент должно быть уже все). Температура в последнюю неделю эпизодически в районе 37-37.4 , сильный кашель, мокрота отходит с трудом , в легких при прослушивании сильные хрипы. Были у пульмонолога где-то две недели назад , делали КТ , диагноз острый бронхит на тот момент. (ну и в целом легкие повреждены после год назад перенесенного ковида , степень поражения в районе 40%)
Назначили ингаляции лазолваном , беродуал, прочие отхаркивающие и антибиотики , до назначения лечились бромгексином.
В общем , по назначению пропили 10 дней антибиотики Азитромицин , который не помог , вновь вызванный дежурный терапевт назначил еще одни антибиотики на 5 дней (название не помню) и снова отхаркивающие аля АЦЦ , новый антибиотик пьем 3-й день, а суммарно антибиотики пьем уже 13 дней , заметных улучшений нет. Сегодня сами повторно сдали общий анализ крови в лабу . результат все так же плохой - понижены гемоглобин , эритроциты, гематокрит , и повышены:моноциты , лимфоциты , СОЭ (в два раза выше нормы). Бак посев нормально сдать не получается уже второй раз , нет мокроты хорошей. , по итогу ничего не находят. - что странно. Опасаюсь что лечим чего-то не то , и возможно может стоит полежать в больнице. Или что в такой ситуации вообще делать , на врачей по вызову как-то надежды нет , они просто заполняют бумажки , выписывают типовой набор и убегают по делам , а между тем , бабуле лучше не становится , да и сроки болезни как-то уж больно затянутыми получаются - что настораживает.

Хронические болезни: неизвестно

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики могут на вирус нет действовать. По вашему описанию Ковид-19 не исключён. Проколите Полиоксидоний 6 мг в/м 10 дней, начните Эликвис 5 мг 2 р в день 1 месяц, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, прочитал про Полиоксидоний , доказательная эффективность около нулевая , очередной ход фармкомпаний , сомнительное лекарство.

По поводу Эликвис , это я так понимаю кроверазжижающий , бабуля в целом попивает аспиринчик для профилактики , и который действует примерно так же , еще у нее что то там в аптечке против тромбов есть ,так что наверно лишнее.

Беродуалом дышим , ибо назначен.

Что касается Пульмикорта , он показан при хронической обструктивная болезни легких , как поддерживающей терапия , в общем и целом да , легкие у бабули повреждены , но на дыхание вне периода болезни особо не жаловалась , т.е возможно это лекарство и полезно при поражении легких на длинном периоде терапии , но сейчас ее кашель вряд-ли связан с чем-то таким , не знаю в общем , сейчас не та болезнь где это лекарство прямо необходимо , вероятно.- тут нужно дополнительно консультироваться и обследоваться , что бы установить необходимость применения.

Вы извините , что я так критически подхожу к каждому назначению , но просто как показывает опыт , врачи зачастую назначают фуфломицины , то ли потому что слепо следует методичкам , то ли потому что контракты с фармкомпаниями - нужно все проверять в общем.

Пульмонолог
Для повышения гемоглобина-Сорбифер Дуралес 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, на сколько я почитал про показания анализов , они вроде как намекают на бак.инфекцию , или я не прав ?

П.С Что касается ковида , вероятно , но он на данный момент не такой острый , я уже сам 4-й раз болею , и как раз вместе с бабулей болел после посещения лабы . но у меня все прошло за 5 дней и перенес легко , а у бабули из-за реинфекции все более тяжело проходит , но в целом . учитывая что с момента инфицирования прошло уже более двух недель , от вируса там по идее уже и следа быть не должно. Да и когда человеку столько лет , черт его знает в чем там причина , у нее еще и сердце барахлит , и в нижней доли левого легкого есть связанные с сердцем проблемы , одно на другое накладывается и поди разберись что происходит. Как бы так выяснить причину и где бы надежно полечится вот в чем вопрос , КТ уже делать нельзя - в начале года в больнице лежали и там черт его знает сколько делали , сейчас вот в конце года еще раз пришлось , может там вообще уже лучевуха... Отхаркивающих завалом - пьем но толку мало , антибиотики пьем - тоже толку судя по всему не будет , симптоматические лекарства при какой-то серьезной проблеме сильно не помогут.
Пульмонолог
Сдайте СРБ, прокальцитонин, ферритин. При низком гемоглобине лечение инфекции очень медленное, организм плохо восстанавливается. Начните лечение выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, СРБ где-то две недели назад сдавали , да , был повышен , т.е то что в начале была вирусная инфекция то понятно , оно было очевидно и потому , что я тут же так же заразился.

Прокальцитонин покажет вероятность наличия бак.инфекций , но мы уже и так пьем антибиотик , тут нужно не столько обобщенные данные , сколько конкретные , что за бак инфекция , какая чувствительность к антибиотику - для этого , как я уже писал , бакпасев пытаемся сдавать , пока безрезультатно. Но в целом , согласен , возможно стоит сдать , а вдруг там по нулям будет , тогда возможно можно и отменить антибиотик , дабы зря не травиться.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! А что именно беспокоит бабушку ( одышка, кашель?). Низкий гемоглобин, сдавали ли Вы кровь на железо, ожсс, ферритин, в12 и фолиевую кислоту?
Я бы порекомендовала бабушке госпитализацию для Дообследовния.