Протёрла место введения диаскинтеста спиртом. Теперь будет неверный результат?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать теперь: сделала диаскинтест в тубдиспансере, и в этот же день протёрла место введения спиртом. Это повлияет на результат? Прочитала в интернете, что вроде как лекарственные препараты, духи нельзя наносить. Теперь переживаю.
Здравствуйте. Нет, не переживайте , ДТ делается внутрикожно. От того что вы протерли место укола спиртом, ничего не будет
Евгения, спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста: меня беспокоит кашель с февраля 2020 года. Начался после того, как я заболела. Потом утих, но до не конца так и не прошел. Год назад делала рентген лёгких в двух проекциях, всё чисто. В мае этого года делала флюоографию, тоже всё нормально. Сдавала кровь, мочу, после ковида, в ноябре этого года, терапевт сказала, всё в норме. Спирометрию сдала в ноябре, тоже в норме.
Отправили в тубдиспансер. Вот сдала диаскинтест. Если он будет в норме, стоит ли мне делать ещё и КТ лёгких? Мокроту пока не сдавала.
Учитывая, что я в октябре 21 года делала кт носа, лобных пазух и верхней челюсти, в декабре 21 года рентген лёгких в двух проекциях, а в мае флюоографию, мне бы совсем не хотелось делать ещё и КТ "на всякий случай'. Насколько целесообразно мне делать сейчас кт лёгких? Может пока другие анализы сдать?
Если ФЛГ и ДТ в норме , то КТ делать не надо для исключения туберкулёза . Если исключают другие заболевания , то надо и нет ничего страшного, что было ФЛГ , эта доза никак не повлияет на организм