Консультация хирурга /

Полип в желчном пузыре — вопрос №1178113

Здравствуйте, в последнее время беспокоят боли в правом подребрье, мрт показало "Желчный пузырь вытянутой формы, расположен обычно, в теле перетяжка, размером 53х19 мм. Стенка не утолщена, в просвете в проекции дна гипоинтенсивный полип диаметром до 2 мм." Объясните пожалуйста что это значит и дальнейшие действия? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Полип желчного пузыря это доброкачественное образование, бессимптомное, т е боли он не даёт. Полип у Вас маленький, показаний к операции нет, необходимо наблюдать за ним на узи 1р г.
Если будет активно расти, тогда рассмотреть вариант холецистэктомии.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Такой размер полипа не может давать какие то интенсивные боли в подреберье.
По поводу боли надо продолжить обследование - анализы крови, мочи, сахар, биохимический анализ крови, проведение ФГДС, может и рентгенография легких.
Кстати в правом подреберье и почка правая может побаливать.
А с полипом в желчном пузыре наблюдение в динамике - УЗИ 1-2 раза в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, на данный момент показаний для оперативного лечения, полип маленький, требует динамического наблюдения. Нужно будет сдать общий анализ крови, биохимию и общий анализ мочи. Возможно будет нужна консультация гастроэнтеролога.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Обнаруженный полип совсем маленький
и болей он давать не должен.
Оперативного лечения по данному поводу сейчас не требуется. Необходим только контроль его роста в динамике.
По поводу болей необходимо разбираться дальше, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом , выполните ФГДС.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравсвтуйте. В общем и целом ничего страшного в данном явлении нет, полип маленький и достаточно его наблюдать, но можно и прооперировать все зависит от вашего желания (холецистэктомию сделать - удалить желчный пузырь). Перетяжка может давать дискомфорт при работе желчного пузыря. В настоящее время рекомендую придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру и при дискомфорте можно дюспатолин принимать по 1 капс 2 раза в сутки для нормализации моторики ЖКТ и желчного пузыря. И главное раз в пол года делать УЗИ ОБП контролировать размеры полипа если будет рост или увеличение числа полипов тогда трактовать в пользу операции. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Полип это доброкачественное разрастание слизистой. Болей не даёт никогда. Требует наблюдения через 3-6-12 месяцев в виде узи. Может годами сидеть в одной поре, нужно просто наблюдать