Глюкоза в моче
Здравствуйте. Пару недель назад появились симптомы цистита, сразу начала принимать фурадонин, стало легче, симптомы ушли, пропила 7 дней. Сразу после цистита заболела гриппом, и заметила что порция мочи стала меньше, но боли нет при мочеиспускании. Но поднывает поясница и низ живота. Сдала мочу, результат приложила. В результате глюкоза. Накануне вечером была на празднике, признаюсь что съела много сладкого, алкоголя не было. Сахар в крови обычно норма, сдавала летом последний раз. Какие мои дальнейшие действия? К уролог очно в пятницу записана.
Здравствуйте
Есть сухость во рту, жажда?
Дарья, нет, такого не бывает
Вам нужно сдать кровь из вены и гликированный гемоглобин. Норма из Вены до 6.1 , гликированный гемоглобин норма до 6%
Так же нужно сдать биохимию , проверить креатинин , так как появилась глюкоза в моче не обязательно говорит о нарушении углеводного обмена, когда появляется глюкоза - говорит о снижении почечного порога и глюкоза появляется в моче
Дарья, тянет поясницу, я так думаю что могла застудить. Цистит появился после того как я промеерзла сильно.
При восполнении может быть, но исключить нарушение углеводного обмена нужно
Дарья, конечно, я сдам всё чтотнапичали. Скажите можно ли сахар через глюкометр проверить?
Можно, норма до 5,6 тогда.
Дарья, спасибо
Пожалуйста ?
Дарья, скажите ещё пожалуйста. Нужно ли узи почек сделать? Чтобы выяснить точно
Анализы достаточно, но для полной картины можно и узи
Дарья, я извиняюсь ещё вопрос. Я сейчас принимаю антидепрессанты, сейчас прочла в инструкции, что могут сахар повышать и противопоказаны при патологии почек. Насколько анализ на сахар будет верным при приёме таблеток?
Можно на фоне антидепрессантов сдавать на глюкозу, ничего страшного
Главное чтобы натощак
Дарья, загрузила узи посмотрите пожалуйста
По узи ничего страшного нет. Нужно проверить функцию почек - креатинин , белок в моче
Дарья, белка не было в анализе. Креатинин сдам завтра же
Хорошо. Напишите
Дарья, на глюкометре сахар 5.
Сахар хороший, через неделю проверьте сахар в моче ещё раз. Возможно сахар появился на фоне цистита или после перенесённого орви . Но проконтролировать нужно
Дарья, хорошо. Я сдала креатинин как вы говорили. Напишу вам. Спасибо большое!!!!!
Хорошо, буду ждать
Дарья, креатинин 64 при норме 44-88. Глюкоза 5.2, анализ мочи норма, сахара нет. Ттг 2,4, алт и аст норма.
Анализы хорошие, сахар в моче на тот момент появился из за погрешности в еде
Дарья, спасибо. Начала пить канефрон как ниже советовал доктор.
Пожалуйста! Продолжайте лечение и соблюдайте правильное питание по возможности
Дарья, спасибо вам ???
Принятый ответ
Берегите себя ?
Доброго времени суток. Всё что нужно, это сдать общий анализ мочи без погрешностей в еде. Можно за одно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Владимир, посев сдала, прикрепили, там ничего не нашли
Ну и слава богу. Скорее всего ничего и не будет при повторной сдаче ОАМ!
Владимир, спасибо за ответ. Почему тогда порция мочи меньше стала? Осложнение после гриппа? При этом мочеиспускание не учащенное
Причин может быть много, в том числе на фоне ОРВИ.
Если очень интересно разобраться, то советую заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Тогда можно какие-то первоначальные выводы сделать.
Владимир, спасибо
Всего доброго!
Владимир, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Ничего серьезного нет! Единичные чашечки расширены, возможно когда-либо было воспаление. Но сейчас всё нормально!
Владимир, спасибо вам большое! Но ведь неприятные симптомы ещё есть. Это что-то остаточное?! Антибиотик не нужен?
Нет, не нужны антибиотики! Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели, этого более чем достаточно!!!
Владимир, поняла. Спасибо ???
Принятый ответ
Всего доброго! ?
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Нужно проверить в крови уровень глюкозы натощак, гликированный гемоглобин дополнительно. Проконтролировать общий анализ мочи ещё раз, можно через неделю с соблюдением всех правил сбора.
Галина, мочу пересдам. Ещё узи сделаю.
Галина, и сахар сдам. Может быть такое после гриппа скажите? Или я цистит не долечила
Галина, загрузила узи посмотрите пожалуйста
По УЗИ всё нормально. Камней не обнаружено.
Добрый день. Следует пересдать ОАМ, а также сдать утром натощак глюкозу и гликир. гемоглобин. Далее по результатам, и лучше всеже посетить эндокринолога.
Добрый день!
Наличие глюкозы в моче это показание для консультации эндокринолога для исключения сахарного диабета!