Консультация уролога /

Глюкоза в моче — вопрос №1178237

Здравствуйте. Пару недель назад появились симптомы цистита, сразу начала принимать фурадонин, стало легче, симптомы ушли, пропила 7 дней. Сразу после цистита заболела гриппом, и заметила что порция мочи стала меньше, но боли нет при мочеиспускании. Но поднывает поясница и низ живота. Сдала мочу, результат приложила. В результате глюкоза. Накануне вечером была на празднике, признаюсь что съела много сладкого, алкоголя не было. Сахар в крови обычно норма, сдавала летом последний раз. Какие мои дальнейшие действия? К уролог очно в пятницу записана.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть сухость во рту, жажда?
Клиент
Дарья, нет, такого не бывает

Эндокринолог
Вам нужно сдать кровь из вены и гликированный гемоглобин. Норма из Вены до 6.1 , гликированный гемоглобин норма до 6%

Так же нужно сдать биохимию , проверить креатинин , так как появилась глюкоза в моче не обязательно говорит о нарушении углеводного обмена, когда появляется глюкоза - говорит о снижении почечного порога и глюкоза появляется в моче
Клиент
Дарья, тянет поясницу, я так думаю что могла застудить. Цистит появился после того как я промеерзла сильно.
Эндокринолог
При восполнении может быть, но исключить нарушение углеводного обмена нужно
Клиент
Дарья, конечно, я сдам всё чтотнапичали. Скажите можно ли сахар через глюкометр проверить?
Эндокринолог
Можно, норма до 5,6 тогда.
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, скажите ещё пожалуйста. Нужно ли узи почек сделать? Чтобы выяснить точно
Эндокринолог
Анализы достаточно, но для полной картины можно и узи
Клиент
Дарья, я извиняюсь ещё вопрос. Я сейчас принимаю антидепрессанты, сейчас прочла в инструкции, что могут сахар повышать и противопоказаны при патологии почек. Насколько анализ на сахар будет верным при приёме таблеток?
Эндокринолог
Можно на фоне антидепрессантов сдавать на глюкозу, ничего страшного
Главное чтобы натощак
Клиент
Дарья, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По узи ничего страшного нет. Нужно проверить функцию почек - креатинин , белок в моче
Клиент
Дарья, белка не было в анализе. Креатинин сдам завтра же
Эндокринолог
Хорошо. Напишите
Клиент
Дарья, на глюкометре сахар 5.
Эндокринолог
Сахар хороший, через неделю проверьте сахар в моче ещё раз. Возможно сахар появился на фоне цистита или после перенесённого орви . Но проконтролировать нужно
Клиент
Дарья, хорошо. Я сдала креатинин как вы говорили. Напишу вам. Спасибо большое!!!!!
Эндокринолог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Дарья, креатинин 64 при норме 44-88. Глюкоза 5.2, анализ мочи норма, сахара нет. Ттг 2,4, алт и аст норма.
Эндокринолог
Анализы хорошие, сахар в моче на тот момент появился из за погрешности в еде
Клиент
Дарья, спасибо. Начала пить канефрон как ниже советовал доктор.
Эндокринолог
Пожалуйста! Продолжайте лечение и соблюдайте правильное питание по возможности
Клиент
Дарья, спасибо вам ???
Эндокринолог
Берегите себя ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё что нужно, это сдать общий анализ мочи без погрешностей в еде. Можно за одно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Клиент
Владимир, посев сдала, прикрепили, там ничего не нашли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну и слава богу. Скорее всего ничего и не будет при повторной сдаче ОАМ!
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Почему тогда порция мочи меньше стала? Осложнение после гриппа? При этом мочеиспускание не учащенное
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Причин может быть много, в том числе на фоне ОРВИ.
Если очень интересно разобраться, то советую заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Тогда можно какие-то первоначальные выводы сделать.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Клиент
Владимир, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего серьезного нет! Единичные чашечки расширены, возможно когда-либо было воспаление. Но сейчас всё нормально!
Клиент
Владимир, спасибо вам большое! Но ведь неприятные симптомы ещё есть. Это что-то остаточное?! Антибиотик не нужен?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не нужны антибиотики! Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели, этого более чем достаточно!!!
Клиент
Владимир, поняла. Спасибо ???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Нужно проверить в крови уровень глюкозы натощак, гликированный гемоглобин дополнительно. Проконтролировать общий анализ мочи ещё раз, можно через неделю с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Галина, мочу пересдам. Ещё узи сделаю.
Клиент
Галина, и сахар сдам. Может быть такое после гриппа скажите? Или я цистит не долечила
Клиент
Галина, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
По УЗИ всё нормально. Камней не обнаружено.
Андролог, Уролог
Добрый день. Следует пересдать ОАМ, а также сдать утром натощак глюкозу и гликир. гемоглобин. Далее по результатам, и лучше всеже посетить эндокринолога.
Уролог
Добрый день!
Наличие глюкозы в моче это показание для консультации эндокринолога для исключения сахарного диабета!