Консультация врача кдл /

Температура 6й день — вопрос №1178541

Здравствуйте, сегодня 6й день у ребёнка температура, начиналась с 39. Последние три дня 37.5-38.5.
Кашель, сопли рекой, при чем сначала были зелёные, сейчас прозрачные. Сегодня съездили сделали снимок, исключили пневмонию.
Сбивали температуру ибуклином, ибупрофен не справлялся. Врач приходила слушала, сказала чисто.
Что это, бактерия или вирус? Нужны антибиотики?

Возраст: 3

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юлия, добрый день! Кровь сдавали?
Клиент
Анастасия, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу картина вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Рекомендую придерживаться тактики симптоматического лечения ОРВИ.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, нет присоединия бактериальной, антибиотики не нужны.
За вирусную инфекцию говорит преобладание в лейкоцитарной формуле лимфоцитов и моноцитов, а также снижение общего количества лейкоцитов - это проявление иммунодепрессивного действия вируса. Тромбоциты в норме, нижняя граница - от 150, а не как указано в этом бланке.
Эритроцитарный росток не изменен, эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Врач КДЛ
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле признаки вирусной инфекции. Необходимости в антибиотиках нет. Сбивайте температуру только если поднимается выше 38.5. Делайте промывание носа Долфином, он содержит морскую воду. Высокая концентрация соли облегчит выведение воспалительного экссудата
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализу ребенка:
- незначительное снижение лейкоцитов - это влияние вируса, такое часто бывает;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Отклонения по RDW-SD и RDW-CV клинически мало значимо при нормальных остальных показателях;
- тромбоциты еще в норме (нижняя граница до 150 идет); то что MPV немного повышен, так это просто стало больше молодых, крупных по размеру тромбоцитов на фоне инфекции; ничего страшного и опасного нет с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом;
- в лейкоцитарной формуле данные за вирусную инфекцию, так как снижены нейтрофилы и повышены моноциты. На снижение эозинофилов внимания не обращайте, клинического значения это не имеет в Вашем случае;

По итогу - антибиотик по анализам не нужен. Вот если бы на рентгене были бы изменения, тогда бы прием был бы оправдан. И важно то, что при аускультация хрипы не прослушиваются. И очень хорошо, что нет незрелых гранулоцитов!

И оставлю Вам некоторые рекомендации по лечению насморка:
- Если выделения из носа жидкие, водянистые, то в данном случае необходимо начинать применять противовирусные назальные препараты (Деринат, Гриппферон, Виферон). И лечить такой насморк на протяжении 5-7 дней.
- В случае, если выделения из носа вязкие, тягучие, белые, то необходимо использовать препараты-антисептики (Протаргол, Септисол). Курс лечения – 10 дней.
- Если сопли "рекой текут" - обильная ринорея - капать препараты дополнительно с содержанием морской воды.
_______________
С уважением, Евгений!