Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1178683

Добрый день! Дочке 1,8 года, более 3ий день. Началось все с довольно таки сильного кашля, повышения температуры не было. За неделю до этого был насморк. Врач поставил диагноз ларинготрахеит, ринофарингит. Назначила вибуркол 2 раза в день, ингаляции (5дней): утро-пульмикорт, лазолван, день-лазолван, вечер- пульмикорт, солевой раствор в нос. 2 дня делали ингаляции и ночью ребенок кашляет. Я слышу, что мокрота отходит и довольно много (по звуку), может быть еще слизь, которая стекает по задней стенке. Складывается ощущение, что дочь «захлебывается» и было ощущение, что ее вот-вот вырвет.
Сегодня вызывала врача, легкие чистые, сказала последний день проделать ингаляции, а далее пить сироп Проспан (его, кстати, нигде нет, что можно использовать в замен)? Сдавали кровь в понедельник (прикладываю). Что еще можно сделать? Меня пугает разжиженная мокрота, я конечно понимаю, что хорошо, что все отходит, но у таких малышей все как-т) по другому вроде.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Сиропы от кашля любые не показаны в этом возрасте. На фоне их приема увеличивается количество мокроты, которую ребенок, в силу своего возраста, откашлять не сможет, будет ею захлебываться и ухудшать состояние. Что, в принципе, у вас и происходит, видимо. Уберите сиропы от кашля и ингаляции с лазолваном. Если нет одышки, то пульмикорт тоже не показан. Слишком тяжелое лечение для такой крохи. Можно ингаляции просто с физ.раствором до 4 раз в день. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). регулярные проветривания. По ОАК-преобладание все-таки вирусной инфекции, хотя в формуле уже увеличены нейтрофилы, что говорит о возможном наслоении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пьет она гораздо больше. А ингаляции физ. раствором как делаются?

Клиент
Светлана, нужно кровь пересдать или что?
Педиатр
Хорошо, что пьет достаточно. Ингаляции с физ.раствором - на 1 ингаляцию берется 2-3 мл. физраствора и все. Кровь пересдать при повторном подъеме температуры(если такое случиться) или кашель усилится. В общем, если появятся какие-то ухудшения, при гладком течении можно не пересдавать. В анализе ничего криминального нет, не переживайте.
Клиент
Светлана, у нее температура вообще не повышалась. И еще лезут зубы-две нижние девятки (если я правильно поняла)
Педиатр
Ну тогда в настоящее время и не нужно пересдавать. Пусть спокойно выздоравливает.
Клиент
Светлана, а на улицу выходить нельзя, хотя бы минут на 30 в коляске прокатиться?
Педиатр
В острый период прогулки я бы не рекомендовала бы. Хотя бы 7 дней от начала заболевания. Далее до -12 при безветренной погоде в период восстановления (2 недели).
Клиент
Светлана, подгрузила еще анализ мочи
Педиатр
В ОАМ - повышены эритроциты. Рекомендую повторить анализ еще раз, чтобы исключить погрешность при сборе. И осмотр детского гинеколога для уточнения причины появления эритроцитов.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусного характера. Я думаю лазолван тут лишний, он увеличивает количество мокроты и в лёгких может все булькать. Проспан тоже не нужен. Если нет лающего кашля пульмикорт тоже не показан. Я думаю нужно ребёнку больше пить, откашливаться, делать постуральный массаж
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лающий кашель был в самом начале, поэтому видимо пульмикорт и прописали
Педиатр
Если он прошёл, то его можно убирать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Насчет сиропов тут аккуратно, так как они могут усиливать мокроты, насчет ингаляции верно, они так же будут несколько разжижать и мокрота будет легче выходить.
Воду продолжайте в большим количестве давать. массаж по спинке снизу вверх делайте, мокрота так же будет легче выходить.

Пульмикорт можно отменять как прошел лающий кашель.
Принятый ответ
Клиент
Артур, у нее из носа течет много и когда кашляет, то все как будто булькает (ночью так было) и не очень понятно это слизь, которая по стенке стекает или все же мокрота.
Психотерапевт
На нось так же сделайте упор, промывайте солевым раствором, солевым гипертоническим раствором, плюс можно попробовать називин 2 раза в день.
Так же можно виброцил курсом на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую отменить вибуркол и ингаляции , вероятнее всего у вас постназальный затёк , то есть по задней стенке стекают сопельки , промываем нос водно-солевыми растворами и очищаем носовые ходы после промывания , для промывания нужен спрей , если сильная заложенность , то можете гипертоническим раствором промывать , тёплое частое питьё, влажность в помещении от 40 до 60% , в помещении также необходимо соблюдать температуру 20-22 градусов .
Принятый ответ
Клиент
Нармин, но у нее был лающий кашель
Клиент
Нармин, и прорезаются нижние девятки вроде… с двух сторон
Педиатр
Тогда только ингаляции пульмикортом ( + физ раствор )
Педиатр
На фоне прорезывания зубов иммунитет снижается, зацепит в таком состоянии инфекцию очень просто , если болезненное прорезывание необходимо делать массаж дёсен
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Отмените сиропы муколитики, они и вызывают гиперпродукцию мокроты, которую ребёнок откашлять не может. Это очень осложняет течение заболевания. Обильное питье. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подгрузила еще анализ мочи
Педиатр
Хорошо подмыли ребёнка? Анализ собран по правилам?
Клиент
Ольга, ну вроде как да.
Педиатр
Тогда проведите узи почек и мочевого пузыря. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Посмотрите снаружи половые органы, нет ли покраснения, выделения, часто в этом причина, тогда консультация гинеколога с взятием мазка на чистоту