Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста с расшифровкой — вопрос №1178957

Появилась боль слева при скручивании в груди, как бы между, по центру. Именно при скручивании и напряжении. Врач назначила нейродикловит и мидокалм. Стало лучше. При, этом назначила ЭКГ - в норме. Вот пришли анализы. Пару дней назад была какая-то аллергия. Как крапивница - сыпь и зуд, которые быстро исчезали и бо являлись на других местах. Но прошло при приёме супрастина. За день до сдачи крови и мочи не принимала. Подскажите, по анализам, пожалуйста.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. по рентгену есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Анализ мочи в норме. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическую терапию. При температуре 38,5 и выше приём жаропонижающих, но супрастин отработал, скорее всего уже подъёма не будет. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а то, что уровень тромбоцитов повышен везде, о чем это может говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может говорить о сгущении крови. Рекомендую увеличить питьевой режим и добавить в рацион цитрусы, например лимон - цитрат это естественный антикоагулянт.
Клиент
Михаил, а базофилы? Как аллергия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если бы базофилы увеличились вместе с эозинофилами, то да, аллергия, но вы приняли супрастин, он поработал. Само по себе отдельное повышение базофилов говорит о прошедшей воспалительной реакции - хвост.
Клиент
Михаил, а то что и лимфоциты и лейкоциты повышены это что-то значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
одновременное повышение лейкоцитов и лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции, если бы одновременной увеличились лейкоциты и нейтрофилы, то это бактериальная инфекция, но нейтрофилы в норме.
Клиент
Михаил, а к гематологу не надо показаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то лишних знаний не бывает, можно проконсультироваться у гематолога.
Клиент
Михаил, так значит что-то не обычное в анализе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я выше написал: По анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую пересдать через неделю или две.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необычный анализ крови - лейкоцитоз одновременно с лимфоцитозом и базофилией, рекомендую пересдать анализ крови через 3-5 дней и если результат принципиально не измениться (увеличение лейкоцитов и лимфоцитов, базофилов), то показаться гематологу.
Клиент
Сергей, а что это может значить?
Терапевт
Консультация гематолога нужна чтобы исключить болезни крови и определиться с необходимым обследованием.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ крови может соответствовать перенесенной ОРВИ, болели ли чем-то в этом месяце?
По поводу рентгенографии - просто физиологические изменения позвоночника. Рекомендую физические упражнения для укрепления мышц спины и плавание
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, вот рекомендуют к гематологу обратиться. То что одновременно повышено базофилы, лимфоциты и лейкоциты это плохо?
Клиент
Ирина, были странные по утрам ощущения в горле как будто болела. Но я сосала гвоздику и у меня уходило. Так было дня 4. Ребёнок до этого болел с температурой и кашель пока до сих пор. Меня не зацепило. Только вот боль пока посередине груди при поворотах и сыпь которая была похожа на крапивницу -но она ушла на супрастина.
Терапевт, Эндокринолог
Такое может быть, в частности лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях, а базофилы при аллергии. Лейкоциты - это совокупное название лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, базофилов. Поэтому логично, что при увеличении количества каких-то из их разновидностей увеличивается общее количество лейкоцитов. Скорее всего вы заразились от ребенка, но перенесли практически бессимптомно. Сделайте контроль общего анализа крови через 10-14 дней
Терапевт, Эндокринолог
С гвоздикой будьте осторожными, ее не желательно употреблять в больших дозах. Лучше замените на рассасывание любах леденцов или употребление мороженого)
Клиент
Ирина, а тромбоциты высокие? Может из-за густоты крови?
Клиент
Ирина, и можно спросить, гвоздика может навредить?
Клиент
Ирина, и всё -таки бактериальная инфекция или вирус, на Ваш взгляд? Потому что мнения разделились.
Терапевт, Эндокринолог
При бактериальной инфекции повышается абсолютное количество нейтрофилов, они у вас в норме. При вирусной чаще повышается абсолютное количество лимфоцитов - они у вас повышены. Но анализы не могут со 100% вероятностью сказать, вирус это или бактерия. Поэтому мы ещё основываемся на клиническую картину заболевания.
Терапевт, Эндокринолог
Употребление большого количества гвоздики может привести к аллергическим и другим побочным эффектам
Терапевт, Эндокринолог
Тромбоциты повышены незначительно. Ничего с этим делать не нужно. Просто пейте достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАМ в норме. В ОАК признаки бактериальной инфекции. По рентген - дегенеративные изменения позвоночника.
Клиент
Марина, а почему рекомендуют гематолога?
Терапевт, Гастроэнтеролог
спросите у того, кто рекомендует
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показаться неврологу, но в целом достаточно стандартная дорсопатия. Нейродикловит и мидокалм можно продолжать принимать. Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. По крови - изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что было недавно ОРВИ (возможно, что даже перенесли " на ногах"). Промывайте нос для профилактики физраствором или солевыми аптечными средствами (аквалор, аквамарис, долфин), наносите 2 раза в день на слизистые носа виферон гель. Поддерживайте нормальный уровень витамина С и витамина Д (не менее 1500-2000 МЕ в сутки).