Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №1179133

Здравствуйте. Ребёнку 1,2 года. Родилась доношенная. Рост 75, вес 8 кг. Перевернулась в 4, поползла в 9. В год начала вставать на коленки. Сейчас колем церебролизин, начала подниматься на ножки у опоры. Неврологи ставят задержку развития, т.к.не ходит. Прошли за все время три курса массажа, после каждого был прогресс. На имя отзывается, делает пока-пока, ладушки. Из речи ма-ма-ма, па-па-па, ня-ня-ня и др. Речь пока не осознанная, но болтает постоянно. Скажите пожалуйста, сильная ли задержка? Стоит ли паниковать? Через месяц по очереди поедем на реабилитацию в центр раннего развития. Со зрением все в порядке, со слухом тоже. Эндокринолог говорит, что то, что она такая маленькая, тоже не критично. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько сели самостоятельно?
Есть ли видео как малышка проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Села она сама недавно с четверенек на бок. До этого сидела, если посадить, с ровной спиной. Ползает по-пластунски по всей квартире активно

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео получится показать?
Клиент
Ирина,
https://disk.yandex.ru/i/JPluIbucnNzKUw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она полностью на ножки может встать?
Клиент
Ирина, вот пару дней как встаёт, неуверенно, но встает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию моторных навыков вы на 8-9 месяцев.
Задержка довольно значимая.
Но,то что есть положительная динамика-несомненно радует.
Лечение вы получаете верное.
ЭНМГ не делали?
Клиент
Ирина, Файл можно получить по ссылке:
на ножки.mp4
https://disk.yandex.ru/i/gicO9PJFM-8AJw
Клиент
Ирина, нет, не делали
Можно ли устранить задержку? Догоним ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По очному осмотру тонус низкий?
Клиент
Ирина, по очно у осмотру всегда ставили гипитонус, с рождения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,в утренние часы.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног для стимуляции самостоятельной ходьбы.
После церебролизина пройдите лечение пантокальцином в растворе.
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Обязательно купить ортопедический рельефный коврик и пусть босиком по нему ходит.
Со временем догонит.
Клиент
Ирина, то есть сильно паниковать пока не стоит? Это все решаемо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,она у вас пойдет,просто продолжайте реабилитацию(мышцы слабые пока)-нужно время.
Клиент
Ирина, от души благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Сейчас ребёнок самостоятельно садится и сидит с ровной спиной ,на четвереньках ползает активно, вдоль опоры ходит ?
Клиент
Асият, ползает по пластунски, так чтобы просто села и сидела, такого нет. Если посадить, допустим, покушать, то сидит с прямой спиной
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Задержка моторного развития есть; но не критичная. В норме самостоятельная ходьба до 1 г 4 мес. Лечебную физкультуру делаете? Физиолечение и медикаментозную терапию не назначали?
Клиент
Регина, колем церебролизин, массаж проходили три раза
Невролог, Детский невролог
Можно физиолечение -э/форез с эуфиллином на мышцы спины; после церебролизин можно курсом проколоть кортексин 10 мг вм 1 рд 10 дней . Регулярно делайте гимнастику
Детский невролог, Невролог
Юлия, здравствуйте. Задержка моторного развития имеется, но учитывая хорошую динамику от массажа, препаратов паниковать не стоит, навык ходьбы вскоре появится. Рекомендую принимать нейрометабтлические и сосудистые препараты, курсами, в реабилитации добавить физиолечение, иглорефлексотерапию.
Клиент
Татьяна, после курса церебролизина нам прописали на два месяца пантокальцин
Детский невролог, Невролог
Да, хорошо, принимайте, можно месяц, потом перерыв 1 месяц и снова повторить.
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам и Вашей дочке?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По видео задержка развития конечно имеется, но так же имеется и положительная динамика. Лечение назначено правильное, плюс добавить физиотерапию, самое главное тут не останавливаться и процесс нормализуется полностью. Старайтесь больше заниматься с малышом.
Пантокальцин надо будет обязательно продолжать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо