Зуд , жжение
В течении долгого времени у мужа зуд и жжение рядом (2 от прохода ) с проходом, даже больше на ягодице , а не само отверстие. Что может помочь ? Приём к врачу ещё не скоро. Не знаю насколько уместно фото .
Здравсвтуйте. Фото еще не прикрепилось, либо прикрепите. Конечно по хорошему нужен осмотр проктолога или хирурга. Но если проблема не в прямой кишке, вероятнее проблема носит неврологический характер исходя из водных. Но так же следует исключать гельминтов, нужно кал на яйцеглист сдавать и соскоб на энтеробиоз сдавать. будьте здоровы
По фото по мне так есть элементы перианального дерматита и мелкие эрозии. Стоит делать ванночки со слабым раствором марганцовки по 5-10 минут. и думаю стоит дерматологу показаться в данном случае.
Добрый день Юлия.
Фото все же желательно сделать с захватом ануса и противоположной ягодицы.
Юлия, остались непонятные моменты.
Что именно усиливает зуд, а что облегчает? В первую очередь интересуют гигиенические процедуры (подмывания или мытье в душе).
Артем, подмывание ежедневные и после опорожнений. Зуд усиливается после какого-то физического труда.
Принятый ответ
Юлия, в подавляющем большинстве случаев зуд в области ануса, а у Вас есть явные признаки именно контактного перианального дерматита с вторичными изменениями кожи, вызван попаданием слизи из прямой кишки на перианальную кожу. И связано это с хроническим воспалением слизистой прямой кишки.
Поэтому лечение на первом этапе должно быть направлено именно на этот фактор. Далее, если не будет явного эффекта, нужно будет обращаться к дерматологу. Кроме того, уже сейчас нужно сдать анализ кала на паразитов методом усиления (PARASEP), это тоже может быть причиной зуда.
Лечение, которое можно сейчас начать следующее:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
3. Увеличенные внутренние геморроидальные узлы могут способствовать попаданию слизи на кожу. Так как мы их не видим на фото, то стоит включить в программу лечения препарат, устраняющий этот эффект: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
5. Очень важно не менее 6 раз обрабатывать область ануса влажными гигиеническими салфетками до момента прекращения зуда + 7 дней.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.