Консультация хирурга /

Ожог кипятком, вопросы по заживлению и прививкам — вопрос №1180406

здравствуйте. 24 декабря обожгла ногу , уронив кастрюлю с только закипевшим куриным бульоном. большой волдырь надулся и лопнул сам сразу. Сразу пошла под холодную воду, потом весь вечер делала холодные компрессы , намочив чистую ткань. Через три дня пошла в травмункт., там просто проткнули пузыри, перевязали с йодопироном,и направили к хирургу по месту жительства. Хирург срезал всю корку, почистил рану и наложили повязку с диоксидином . Сказали лечить именно перевязкой с диоксидином и назначили цефтриаксон 5 дней по 1 уколу. После обдирания пузыря нога стала болеть значительно сильнее. Боли начались такие, что на ногу не ступить, при опускании ноги нога начинала пульсировать. Врач говорил что это нормально. Вобщем уже прошло 20 дней, нога выглядит как на последней фотографии, еще есть струп. Диоксидин мне отменили в этот понедельник и сказали мазать облепиховым маслом. Сейчас место ожога чешется. Врач говорит что это нормально,если чешется. Мои вопросы состоят в том, Нормально ли все зажило, действительно нормально что чешется и новая кожа бывает как покалывает. нужна ли была прививка от столбняка, если делали в 2013 и 2021 по 0,5 доза. За те что ранее не уверена, у нас в поликлиннике могут написать что делали, если не делали. Например в 2008 я точно не делала, ребенку было 2 года и я не посещала точно взрослую поликлиннику, насчет 2003 года тоже не уверена. В детстве прививали по графику. Сейчас 37 лет. Хирург сказал что мне прививка не нужна, а я все-равно переживаю, потому что ожог большой был, что не сделали. Начинается паника, подергивания то пальца на руке, то глаза,то щеки, то мыщц разных то тут, то там.
фото первое сразу после, второе на третий день, третее после чистки пузыря, последнее на 20й день

Возраст: 37

Хронические болезни: остеохандроз, гастрит эзофагит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас с ожогом все нормально. Все идет по плану.
Перевязки мазевые чтобы размягчать корочки и формирующийся рубец. Воспаления никакого нет.
Можете обрабатывать или Супироцином или детским кремом, или Бепантеном.
На счет экстренной прививки от столбняка, то Вы опоздали и ее делают в первые 21 день после ожога.
Но не переживайте, если Вы не уверены в прививках что Вам их делали, то приходите в поликлинику и говорите, что Вас надо привить от столбняка. Отказать не должны.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, в 2013 и 2021 точно делали. за более ранние я не уверена
Хирург
Ну тогда ничего быть не должно.
А вообще при желании сдайте анализ на антитела с столбняку. И тогда уж точно будете уверены, достаточная у Вас защита или нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
По ожогу , все хорошо , он практически зажил.
Первое время кожа может быть сухой , чтобы не трескалась , увлажняйте место кремом Бепантен.
После полного заживления первое время старайтесь не травмировать новую ткань , не трите место мочалкой.
По поводу прививки,сдайте кровь на титр антител к столбнясному анатоксину, чтобы убедиться , что иммунитет достаточный.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Если в 2021 году делали переживать неочем по столбняку. По ране вам все верно говорят если чешется то заживает. В целом рана достаточно неплохо выглядит, формируется кожа. Можно мазь офломелид он будет обезболивать и заживлять. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Торопитесь встречать новый год наверное , раз пишете , что ожог получили 24декабря , а эта дата пока впереди !
Бывает , я понял, что 24 ноября !
Теперь по делу !
Там, где у Вас глубина ожога была небольшой (2ст.), уже завершилось заживление , там такая новая суховатая красная кожа с синюшным оттенком из - за небольшого венозного застоя ! А пониже , у основания пальцев ожог был чуть поглубже (3 "А" ст.), потому пока что покрыт корочкой ! Этот участок заживёт тоже в течение ближайшей недели , но для этого , для того , чтобы ускорить немного отхождение корочек Вам правильнее ненадолго , на неделю переходить на мазевые повязки с мазью ЛЕВОСИН 2 раза в день !
Да, Ваш доктор прав , в свежей коже пока нет хорошо развитой сети мелких вен , потому он и так синеват , а боль, синюшность, отёк прибавляется , когда Вы опускаете ножку вниз !
Потому , ближайшие 2 недели нужно помнить , что : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ, ОСОБЕННО К ВЕЧЕРУ !

Что касается столбняка , то я должен сказать , что навряд ли в поликлинике занялись бы приписками , т.к. это слишком ответственно ! Потому если верить датам Ваших прививок то делать ничего не нужно было !
А если даже Ваши подозрения как - то оправданы , допускать наличие приписок , то всё равно Вам ничего не угрожает , т.к. сегодня истёк срок даже максимального срока инкубационного периода столбняка (21 день ) !
Другое дело ,что нужно разобраться в ситуации , и если не прививались , то подгонять , привести в норму для будущего !
Раз уж у Вас подкралось сомнение , то не думаю ,что стоит идти в поликлинику спрашивать, спорить , разобраться делали ли те написанные или нет , а просто после новогодних каникул , когда ножка перестанет болеть , сходить в лабораторию где могут определить титр антител против столбняка , по которому можно будет определить не только есть антитела или нет , а и то на сколько лет Вы защищены и когда нужно будет сделать очередную плановую прививку !
Вот таковы решения всех сторон Вашей проблемы!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ожог заживает без осложнений, сдайте анализ на ат к столбняку для подтверждения наличия достаточного иммунитета
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, продолжайте перевязки. Ожог у Вас почти зажил. Прививку от столбняка делать не нужно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Все очень не плохо. Используйте мази, например, бепантен для увлажнения кожи и размягчения её. Не травмировать место ожога,не тереть