После лактобактерий симптомы цистита

сейчас принимаю метронидазол,почему после лактобактерий жжение при мочеиспускании?аллергия?использую лактожиналь,фемофлор чистый,сейчас убрала свечу и жжение прошло,не понимаю в чем дело,читала побочки,но таких как у меня нет

нет
18 лет

Здравствуйте. В связи с чем применяете метронидазол и лактожиналь?
Может быть жжение как проявление аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, баквагиноз

Стоп. Вначале Вы пролечиваете бак-вагиноз метронидазолом, затем начинаете восстановление флоры.
Вы в таблетках или вагинальных свечах метронидазол используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, да,сказали принимать метронидазол и на ночь лактожиналь,беспокоило жжение при мочеиспускании во время месячных и неприятный запах после па,метронидазол в таблетках

Очень странная схема. Вы пытаетесь убрать гарднерелл и кормите по вечерам их полезной лактофлорой. Они кушают, радуются и живут дальше.
Не делается так. Вначале элиминируется возбудитель, затем заселяется лактофлора. И пожалейте печень, если есть вагинальные формы метронидазола- нет необходимости использовать системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, изначально после 2 фемофлора поставилт вульвовагинит,бетадин вызвал жжение,еще говорили спринцеваться перекисью и водой,но появились симптомы цистита,перестала пользоваться,все симптомы ушли

Здравствуйте! Вы свечу ставите глубоко во влагалище? Метронидазол таблетки или свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, таблетки,да глубоко

Может быть аллергия на Лактожиналь, прекратите использование, выпейте Супрастин или Зиртек (это препараты от аллергии).
На основании каких отклонений в Фемофлор назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, запах неприятный после па,жжение при мочеиспускании во время месячных и после па

Эти симптомы вызваны уреоплазмой, Вам нужны вагинальные лечебные свечи - например, Нео- Пенотран или Тержинан по 1 свече 1 раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, я лечила уреаплазму в сентябре,юнидокс солютаб пила и флуконазол

У Вас сейчас есть жалобы и по Фемофлор немого завышен титр уреоплазмы.
Рутинно использовать лактобактерии не нужно, по фемофлор у Вас их большое количество

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, странно,делала ph полоски, и вроде баквагиноз,могу прикрепить
первый фемофлор был сделан в сентябре,он электронный,а второй в ноябре
там 10 5 лактобактерий

Завышенный титр уреоплазмы - это тоже бактериальный вагиноз, просто учитывая жалобы, Вам лучше использовать лечебные вагинальные свечи.

Здравствуйте! Метронидазол- это не лактобактерии. По какому поводу вы его принимаете?
От лактожиналя может быть жжение. Можно заменить на вагилак по 2 капсулы / день на 14 дней через рот (внутрь). Это лактобактерии. А также для интимной гигиены мыло с молочной кислотой - лактацид, эпиген интим

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, баквагиноз

София, у вас жалобы какие - то были до метронидазола? Вы говорите, сто фемофлор хороший у вас. Зачем тогда принимаете его?
Вы закончили уже метронидазол и теперь лактожиналь вводите ? Хотелось бы понять всю последовательность событий от и до, чтобы разобраться в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, сейчас прикреплю фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, прикрепила

Я посмотрела . Восстановим хронологию событий:
Вы сдали фемофлор, что на 1 фото и мазок на флору , что на 2 фото. Вам сказали, что у вас бак вагиноз и скзаали , что нужен метронилазол. Вы им пролечились, теперь вводить начинаете лактожиналь и у вас дискомфорт в виде жжения.
Самый главный вопрос - у вас изначально жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, да,после каждого па были эти симптомы,ходила к урологам,принимала кучу антибиотиков,ничего не помогало,потом в сентябре сдала фемофлор,нашли уреаплазму,снова прописали антибиотики,но тогда па не было,и жжения уже не было,потом в октябре снова пошла к гинекологу,диагноз вульвовагинит,назначили спринцевание и бетадин,после бетадина жуткое жжение ,и все симптомы цистита,но без болей внизу живота ,их ,кстати ,никогда не было,перестала что либо принимать и симптомы потихоньку ушли,но опять же па не было,начались месячные,снова жжение
купила ph полоски,могу прикрепить фото
и по цвету баквагиноз

София, поняла. Уреаплазму без жалоб изначально не нужно было лечить. Тк это условный патоген, не ИППП. Далее - спринцевания, жуть, конечно, но что было, то было.
Последний фемофлор у вас хороший. Сейчас ваши жалобы связаны с приемом лактожиналя. Замените его на вагилак в капсулах, пейте через рот на 14 дней. Больше ничего себе не вводите.

И на будущее- если фемофлор будет плохой (будет уреаплазма, гарднерелла, еще что-то), а жалоб не будет (жжения, зуда, выделений с запахом) - не нужно ничего лечить. Тем более антибиотиками через рот. Сейчас множество комбинированных препаратов, которые действуют местно и довольно успешно.
Лечить вне жалоб нужно только микоплазму гениталиум, хламидию, трихомонаду и нейссерию гонорея, тк это все-ИППП.

Также не забывайте о гигиене : использование гелей для интимной гигиены с молочной кислотой, рН 5,2-5,5, исключить ношение синтетического белья, отдать предпочтение хлопку,убрать из обихода ежедневные прокладки , гигиена полового акта. Плюс питание - ограничить сладкое, выпечку, добавьте больше кисломолочных продуктов в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, последний фемофлор,который не электронный,там лактобактерий 10.5 их достаточно?сейчас ничего не принимать?после антибиотиков иногда молочница

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, и с чем связано жжение при мочеиспускании во время месячных ?

София, вагилак - это и есть лактобактерии. Хотелось бы титр побольше. Поэтому пропейте вагилак через рот на 14 дней.
Конечно, после антибиотиков и будет молочница . И бак вагиноз будет. Они же всю флору убивают без разбора. Лактобактерии умирают, а условные патогены начинают активизироваться. Вот поэтому назначение антибиотика через рот давно уже убрали из клинических рекомендаций по лечению бак вагиноза. И изобрели комбинированные местные препараты - полижинакс, макмирор, тержинан и тд и тп.
При менструации меняется гормональный фон, падает иммунитет местный во влагалище , может возникать сухость, и от этого жжение. Особеноо, во время мочеиспускания , моча раздражает слизистую и так происходит. Но это может еще также говорить (косвенно!) о снижении лактофлоры и активизации условных патогенов, тк повторюсь, при менструации снижается местный иммунитет влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, хорошо,сейчас мне принимать только вагилак или что-то ещё?метронидазол принимаю первый день

София, я не понимаю, зачем вы принимаете метронидазол в настоящий момент? Кто вам его назначил - то? На каком основании?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, буквально вчера тут же гинеколог сказала,что это баквагиноз,ну я ещё и проверила полосками,и в фемофлоре,который неэлектронный ,снизу написано умеренный дисбиоз
этот фемофлор сдавалп в октябре,гинеколог ссылался на лейкоциты повышенные и лактобактерии 10^5

София, повторю еще раз вопрос - зуд, жжение , выделения с запахом ДО начала приема метронидазола и лактожиналя в этот раз были?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, нет,потому что не было па
в июле я была у еще одного гинеколога с такими же жалобами,прописали метронидазол, но после па в августе остались те же симптомы
хотя до па все было отлично
меня сейчас беспокоило жжение во время месячных ,поэтому обратилась тут за консультацией,думала снова баквагиноз

Принятый ответ

София, отменяйте все и начните просто принимать вагилак по схеме, которую я вам указала.
При ПА используйте лубриканты на водной основе , в некоторых есть алоэ, отдайте предпочтение таким. При ПА всегда происходит микротравматизация влагалища и отсюда может быть такой дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, хорошо,спасибо,а лактобактерий сейчас в фемофлоре,который напечатан,достаточно?

Я же вам сказала, что хотелось бы больше. Поэтому вагилак через рот 2 капсулы на 14 дней курс. Во влагалище ничего. Только интимная гигиена - мыло с молочной кислотой (лактацид, эпиген интим) , отказ от ежедневок, использование хлопкового белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, с